Украина отстоит Крым в войне с Россией

На модерации Отложенный

Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк уверен, что у Украины достаточно войск, чтобы защитить Крым в случае войны. Об этом он сказал в интервью польскому изданию \"Дзенник\".

Как сообщили в пресс-службе Бориса Тарасюка, отвечая на вопрос, \"возможно ли, что Россия спровоцирует войну с Украиной, чтобы ослабить интерес Запада к Киеву?\", политик сказал: \"Война взрывается, как правило, в головах людей. Не будем сравнивать Украину и Грузию. У нас достаточно войск, чтобы защититься, т.е., если кто-то хотел бы сделать с Крымом то, что сделано с Осетией, то грубо просчитается\".

Также Борис Тарасюк подчеркнул, что \"до того времени, пока Украина крепко не заякорится на Западе, Россия будет нас постоянно терзать\".

\"Речь идет не о том, чтобы понравиться какому-то учреждению. Мы хотим реформировать страну. Присоединение не являются целью самой по себе. Другое дело, что Россия возвращает силы и восстанавливает влияние в бывших республиках СССР. У нее есть на это деньги и она продемонстрировала свою решительность, провоцируя две газовые войны и одну настоящую\", - сказал он.

\"Я уверен, что Москва будет разыгрывать эту ситуацию так, словно Украина была ничьей землей. Направляясь в ЕС и НАТО, мы хотим убить одним выстрелом двух зайцев: модернизировать страну и ослабить происки Кремля. Чем дольше мы будем в удержании, тем сильнее Россия будет хотеть нас подчинить\", - уверен он, передает Лига.