Украина готовится к войне: Виктор Ющенко требует увеличить расходы на армию более чем в два раза

Президент Украины требует увеличить более чем в два раза расходы на армию в 2008 году. Виктор Ющенко отметил, что в 2008 году на армию запланировано потратить только 1% ВВП (около двух миллиардов долларов). Украинский лидер считает такую ситуацию недопустимой и заявил, что в текущем году расходы на армию должны увеличиться до 4,4 млрд. долларов.

В ходе встречи с министром обороны Юрием Ехануровым, которая состоялась девятого января, президент Украины заявил, что украинская армия должна полностью перейти на профессиональную основу к 2010 году.

"Президент непреклонен: последний призыв в армию будет проведен в следующем году, дальше служба в армии должна стать полностью профессиональной", - приводит позицию Виктора Ющенко глава секретариата президента Виктор Балога.

По его словам, под постоянным вниманием главы государства и в дальнейшем будет находиться боеготовность войск.

Ющенко: планы обеспечить людей в погонах жильем провалились

На встрече с министром обороны президент Украины также заявил, что будет персонально заниматься социальными программами армии, сообщает украинская редакция РИА "Новости".

"Глава государства считает, что грандиозные планы обеспечить людей в погонах собственным жильем провалились. По сути, это дело нужно начинать с нулевой отметки", - сообщил Виктор Балога.

Обсуждая задачи, поставленные перед армией, Виктор Ющенко также коснулся чемпионата Европы по футболу, который будет проходить в Украине в 2012 году.

"Армия должна быть рациональным хозяйственником. Избавившись от несвойственных ей задач и функций, следует разумно распорядиться высвобожденным имуществом и землями. Использование их на организацию Евро-2012 облегчит нам проведение этого важного для страны форума", - сказал Виктор Ющенко.

Источник: http://www.telegraf.by/world/2008/01/10/ras/

0
960
0