Сочи-2014. Еще ничего не начали строить, а стройка подорожала на 12 миллиардов

На модерации Отложенный

Проблема олимпийской стройки проста – она на виду. В стране много чего строят.

Газопроводы какие-то через весь земной шар тянем, скважины бурим или вот, допустим, небоскребы стремим ввысь. Но кому из нас интересно, кто это строит, сколько это стоит, в каком году заработает?

А Сочи – это наш главный нацпроект, наша главная международная победа, наше чудо, наша краса и гордость. И точно известен срок, который нельзя просрочить – 2014 год. И прекрасно известно, что там должны построить к этому сроку.

К сожалению даже известно, в какую цену должна обойтись стройка.

Ну примерно хотя бы известно. И вот с одной стороны мы имеем определенность времени, места и цены, а с другой стороны имеем всеобщий интерес. А в нашей стране ничего страшнее быть не может, чем сочетание этих условий. Потому что главная задача нашего человека в любом деле - это сперва напустить туману, а потом по возможности побольше украсть. Плюс к тому известно, что все у нас делается через задницу, кроме клизмы.

Отставка Вайнштока произошла не просто 17 апреля, она произошла за три дня до приезда комиссии МОК, которая должна на месте оценить, как идет подготовка к Играм. Так вот показать комиссии нечего. На первый взгляд в Сочи не происходит вообще ничего. Как все было год назад, так и осталось.

Может даже хуже. Потому что к приезду Оценочной комиссии тогда в дикой спешке соорудили новый терминал международного аэропорта.

И насколько я понимаю, в этом терминале комиссия приземлилась, из этого же терминала взлетела обратно – и все, больше никаких самолетов здесь не принимали и не отправляли, а терминал с тех пор закрыт, как он и был закрыт предыдущие 12 лет.

Неужели его вновь расконсервируют? Или комиссия будет добираться на перекладных? Но в любом случае разговор у иностранных визитеров с нашими чиновниками будет трудным.

Картинки и макеты им уже показывают который год, но они хотят уже увидеть наконец что-то реальное. А что реального известно о Сочи?

Три вещи. Экологи продолжают протестовать против угроз уникальной природе края и угрозы эти никак не устраняются. Жители Имеретинской долины живут в страхе отселения либо вовсе за бесплатно, либо за копеечную компенсацию . И наконец, главное.

Олимпиада в Сочи обойдется нам не в 12 миллиардов, а в два раза дороже . Всего-то навсего. Это больше, чем любая зимняя олимпиада в истории, и даже больше, чем несколько последних олимпиад в сумме. Это больше, чем любая из летних олимпиад, кроме разве что пекинской. Еще ничего не начали строить, а стройка подорожала на 12 миллиардов.

Насколько же она подорожает, когда строить все-таки начнут?

Говорят, ошиблись в расчетах. Ничего себе ошибочка!

Это как выехать из Москвы в Питер по Ленинградскому шоссе, никуда по пути не сворачивать, а оказаться вместо Питера в Челябинске. Кинуть государство минимум на 12 миллиардов!

Ходорковского за куда меньшую сумму врагом народа назначили. А тут, видимо, ограничатся строгим выговором. И продолжат строить, устанавливая олимпийские рекорды в единственной номинации – сумма расходов. Только боюсь, чьи-то частные дворцы на сочинские деньги вырастут быстрее, чем дворцы спорта в Сочи .