Рост курса евро скоро закончится

На модерации Отложенный Эксперты не сомневаются: со стремительным ростом евро вскоре будет покончено. Об этом пишет сегодня Spiegel.

Во вторник, 22 апреля, единая европейская валюта впервые перешагнула отметку в 1,60 доллара. Во второй половине дня евро достиг уровня в 1,6002. Таким образом, сейчас он почти вдвое превысил свое самое низкое значение, зафиксированное в 2000 году. Тогда за евро давали всего 82 американских цента.

При этом взлет евро следует приписывать не столько его собственной силе. Скорее, решающим фактором является падение доллара, вызванное кредитным кризисом в США, говорится в статье, перевод которой приводит Inopressa.



«Курс евро-доллар достиг болевого порога, – уверен Кристиан Мельцер из Deka-Bank. - Мы исходим из того, что наивысшей точкой станет курс в 1,65 доллара». Курс евро в 1,70 доллара Deka-Bank считает невероятным. «Тут нужны очень плохие данные из США», – добавил Мельцер.

Федеральный союз немецкой оптовой и внешней торговли (BGA) ожидает, что курс евро, скорее всего, снова опустится - в среднесрочной перспективе вероятно его снижение до 1,50 доллара.