Польша отказывается платить России производство вооружения, имитирующего российское

На модерации Отложенный По сообщению польского телевидения, специальная комиссия Польши на днях провела первое неофициальное заседание для обсуждения выдвинутого Россией требования в адрес Польши о выплате тарифов за производство вооружения по российским образцам и пришла к мнению о том, что Польше не нужно выплачивать эти тарифы.

По сообщению, тяжелый танк PT-91 польского производства является копией танка T-72 российского производства. Польская сторона считает, что Польша в свое время подписала с Россией соглашение по этому вопросу и поэтому имеет право производить вооружения, имитирующие вооружения российского производства.

Однако российская сторона считает, что срок действия соглашения, подписанного Россией и Польшей, давно просрочен, и Польше необходимо выплатить миллионы долларов в качестве тарифов за производство вооружения по российским образцам после истечения срока действия данного соглашения.

Тяжелые танки PT-91 польского производства, оснащенные оборудованием западных стран, по своим характеристикам превосходят танки T-72 российского производства и являются более выгодными по цене, благодаря чему находят лучший сбыт на мировом рынке.

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов 16 марта прошлого года предупредил на заседании комиссии по контролю за экспортом и импортом оружия, что в настоящее время многие восточноевропейские страны без разрешения России самовольно производят разработанные Россией вооружения и поставляют их на мировой рынок, что наносит стране огромный экономический ущерб. По его словам, российская сторона предпримет ответные меры.