Пьяный Максим Резник применил насилие к представителю власти

Лидеру петербургского "Яблока" Максиму Резнику предъявлено обвинение. Как сообщили РБК в пресс-службе регионального отделения партии, политику вменяются статьи 318 и 319 Уголовного кодекса России ("применение насилия в отношении представителя власти" и "оскорбление представителя власти").

Напомним, М.Резника задержали ночью 3 марта на улице Маяковского в Петербурге . По данным источника РБК в правоохранительных органах, во время задержания политик находился в состоянии алкогольного опьянения и оказал сопротивление сотрудникам милиции.

Дзержинский районный суд 4 марта оставил лидера петербургского "Яблока" под арестом до окончания следствия.

Адвокаты М.Резника уже обжаловали вердикт суда, потребовав изменить меру пресечения. Кроме того, в защиту политика вступились многие его коллеги-оппозиционеры, а также представители общественности.

Представители оппозиции связывают арест М.Резника с намеченной на 6 апреля конференцией оппозиционных движений в Санкт-Петербурге. В частности, такое предположение высказали лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров и член бюро петербургского отделения "Яблока" Михаил Амосов. По словам последнего, М.Резник возглавлял оргкомитет конференции, и из-за его ареста проведение мероприятия оказалось под вопросом.

Источник: http://spb.rbc.ru/topnews/07/03/2008/148853.shtml

0
838
0