Первые шаги президента по заботе о малом бизнесе: бизнес ждут оперативные проверки

На модерации Отложенный

Минфин готов поддержать инициативу Федеральной налоговой службы о проведении "оперативных проверок" – об этом агентству "Интерфакс" сказал зам.министра Сергей Шаталов. При этом он подчеркнул, что такие налоговые проверки должны осуществляться "в рамках цивилизованных процедур и в разумных пределах".
Шаталов надеется, что бизнес отнесется с пониманием к введению оперативных проверок.

В Минфине готовы поддержать предложения по усилению контроля над бизнесом.
Оперативные бригады налоговиков смогут, видимо, без предупреждения, приходить к частным предпринимателям и требовать документ о регистрации или патент.

Суть новых мер - понять ведет ли бизнесмен деятельность, подпадающую под налогообложение, рассказал Интерфаксу замминистра финансов Сергей Шаталов. В зону усиленного внимания в первую очередь попадут рынки, киоски, отмечает агентство Финмаркет.

Кроме того, речь идет о контроле кассовой дисциплины. В таких проверках есть определенный резон, уверен замглавы Минфина. По словам Шаталова, многие государства, даже наши ближайшие соседи, в частности Казахстан, имеют подобные оперативные бригады.

Проработанных предложений от ФНС в правительство пока не поступало. Однако замминистра уверен, что они их поддержат, правда, цитата все должно быть в разумных пределах, в рамках цивилизованных процедур и с понятными правовыми последствиями. Бизнес, для которого важна равная конкурентная среда, отнесся бы к этому с пониманием, заключил Шаталов.
Напомним, в конце марта на заседании Госсовета Дмитрий Медведев предложил устранить административные барьеры в работе малого и среднего бизнеса. Избранный президент в частности выступил за запрет проверок предпринимателей без соответствующего решения суда или прокуратуры.