Муфтий Нафигулла Аширов назвал сионизм фашизмом, а Евангелие сравнил с \"Майн Кампф\"

На модерации Отложенный

Русская православная церковь серьезно обеспокоена конфликтом, вспыхнувшим между российскими иудеями и мусульманами. Официальный представитель Федерации еврейских общин России Борух Горин сообщил "Известиям", что отношения с Советом муфтиев России "заморожены".

Решение было принято после того, как сопредседатель совета Нафигулла Аширов 4 марта назвал сионизм фашизмом, а протесты евреев остались незамеченными. Заместитель главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Егорьевский Марк назвал ситуацию беспрецедентной: "Это очень серьезное и крайне неприятное событие. И касается оно не только иудеев и мусульман".

- Конечно, православных в стране большинство, но нам не безразлично происходящее, - заявил "Известиям" епископ Марк. - Ведь разрушается как таковой образ религиозного деятеля - образ человека мирного и мудрого. Межрелигиозный диалог служит поддержанию стабильности в стране, а в этом заинтересовано все общество.

По словам владыки Марка, разногласия между представителями различных конфессий возникали и раньше, но еще ни разу религиозные организации не прекращали общения.

- Но я понимаю реакцию иудеев, - говорит епископ Марк. - Муфтий Аширов постоянно делает заявления, задевающие не только еврейскую общину, но и православных.

Профессор Московской духовной академии, диакон Андрей Кураев вспомнил наиболее "яркие" высказывания Аширова. Однажды, выступая против изучения в школах Евангелия, муфтий сравнил его с "Майн Кампф"! До этого он призывал избавить герб России "от религиозных символов", в частности убрав оттуда крест. "Этот муфтий давно не затрудняет себя мыслями о том, что его слова оскорбляют чувства людей", - считает отец Андрей. Но, по его мнению, Аширов не представляет позицию всех мусульман.

Известный религиовед Роман Силантьев согласен с тем, что Нафигулла Аширов не может говорить от имени всех мусульман России.

Есть ведь и другие исламские организации: Центральное духовное управление мусульман под руководством верховного муфтия Таджуддина, есть Координационный центр муфтиев Северного Кавказа (кстати, с ними у Федерации еврейских общин России нормальные, рабочие отношения).

Однако, по данным Силантьева, значительная часть активистов Совета муфтиев России поддерживает его сопредседателя Аширова, а председатель Равиль Гайнутдин просто не в состоянии повлиять на ситуацию.

- Мы всякий раз после речей муфтия Аширова слышим: "Он не представляет всех мусульман", - отмечает епископ Марк. - Но если так, то возникает вопрос: кого же тогда представляет в Общественной палате председатель совета Равиль Гайнутдин? Я думаю, Совету муфтиев надо делать выводы: либо их поведение будет соответствовать их собственным декларациям о приверженности миру и уважению к представителям иных конфессий и Совет останется частью межрелигиозного диалога, либо голос Совета муфтиев, его мнение будет звучать в России все тише...

Год назад пресс-служба Совета муфтиев России дезавуировала антисионистское заявление Аширова. Но он тут же "поправил" пресс-службу. В среду пресс-служба сообщила: комментариев от Равиля Гайнутдина не будет. Сам же Нафигулла Аширов заявил "Известиям":

- Федерации еврейских общин России надо самой определиться - считает ли она себя сионистской организацией? Если они ассоциируют себя с сионистами, то ни один добропорядочный мусульманин с ними общаться не будет, потому что сионисты творят преступления в Палестине. Если ФЕОР поддерживает эти античеловеческие преступления, как с ними общаться?!

Федерация еврейских общин России рассматривает "отрицание права на существование Израиля и его права на самооборону, а также определение сионизма как фашистской и расистской идеологии и практики как характерные черты антисемитизма". Представить себе отказ от этой позиции просто невозможно.