Mirax Group стала голландской

На модерации Отложенный

Группа компаний Mirax поменяла гражданство. Цель - выход на зарубежные рынки и повышение прозрачности для иностранцев. Снижение налоговой нагрузки в России - приятный бонус.

Все активы компании (12 млн м2 недвижимости бизнес- и премиум-классов) и около 100 юридических лиц, входящих в группу, переведены в новый холдинг Mirax Group Holding BV, зарегистрированный в Голландии.

При этом российское ООО "Миракс Групп", которое до сих пор являлось холдинговой компанией группы, становится "дочкой" голландской Mirax Group Holding BV в статусе одного из основных субхолдингов.

"Реструктуризация проводилась с целью выхода группы на международные рынки и повышения прозрачности бизнеса для иностранных инвесторов", - объяснил заместитель председателя правления Mirax Group Александр Паперно.

Сейчас руководство группы ждет присвоения рейтинга своей новой компании от рейтинговых агентств Moody’s, FitchRatings и, возможно, S&P, поскольку теперь прежняя "материнская" компания не будет являться головной и поддержание ее международного рейтинга "нецелесообразно".

"Прогрессирующий кризис ликвидности на мировых рынках капитала вынуждает даже крупные компании прибегать к различным способам финансирования, альтернативному банковскому кредитованию. Не исключаем, что эта реструктуризация связана с подготовкой компании к проведению IPO на российских и лондонской фондовых площадках при наступлении благоприятной конъюнктуры на рынках", - комментирует менеджер проекта инвестиционной практики "Яковлев и Партнеры" Василий Трофимов.

Кроме того, консолидация всех активов группы в голландской компании поспособствует снижению налоговой нагрузки, добавляет Василий Трофимов.