Михаил Саакашвили: Между Косово и Грузией большая разница

Президент Грузии Михаил Саакашвили не видит параллелей между ситуацией в Грузии и в Сербии, в которой край Косово провозгласил независимость. О признании Косово заявили уже США и несколько европейских государств.

"Между ситуацией в Косово и в Грузии очень большая разница. Жители Косово сами стали жертвами этнической чистки, а в конфликтных регионах Грузии этническую чистку провели сами сепаратисты", - заявил Саакашвили в беседе с иностранными журналистами.

Как сообщили агентству "Новости-Грузия" в пресс-службе администрации президента, Михаили Саакашвили отметил, что правительство Грузии будет очень осторожно в вопросе признания независимости Косово.

На вопрос, поддержит или нет Грузия независимость Косово, Саакашвили ответил: "Грузию никогда никто не спрашивал об этом, и независимость Косово - не самая большая проблема для Грузии".

Что касается отношений с РФ на фоне ситуации в Косово, то, по мнению Саакашвили, на этом этапе российские политики не рискнут идти на обострение ситуации на Кавказе.


Саакашвили также заявил, что в Грузии "в этнических чистках участвовала советская армия".

В начале 90-х годов президент Грузии Звиад Гамсахурдиа выступал за "этническую чистоту" и говорил, что в Грузии не будет ни сванов, ни мингрелов, ни абхазов, ни осетин - останутся только грузины.

Грузино-абхазский конфликт начался 14 августа 1992 года, когда Грузия ввела войска в Абхазию, где встретила сопротивление.

Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. Многие грузины после войны с Абхазией вынуждены были покинуть свои дома в этом регионе.

Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Абхазия добивается признания своей независимости на международном уровне.

Источник: http://mignews.com/news/politic/cis/190208_145653_51840.html

0
946
0