КНДР вновь берется за \"ядерную дубинку\"

На модерации Отложенный Северная Корея пообещала продолжить наращивание возможностей ядерного сдерживания в ответ на действия США.

"Мы будем в дальнейшем наращивать наши сдерживающие военные мощности в ответ на попытки США начать ядерную войну", - цитируют заявление Пхеньяна все информационные агенство со ссылкой на северокорейские СМИ.

Поводом для очередного демарша Пхеньяна стало решение Вашингтона вернуть своего посланника по ядерной программе КНДР в регион. Это связано с невыполнением КНДР своих обязательств по разоружению в ранее оговоренные сроки.

Напомним, согласно шестисторонним договоренностям, Пхеньян обязался рассекретить все детали своей ядерной программы до 31 декабря 2007 года в обмен на международную экономическую помощь, однако не сделал этого.

Госдеп США выразил сожаление в этой связи и пообещал направить в регион Кристофера Хилла, советника по северокорейской ядерной проблеме, который возглавлял на переговорах американскую делегацию.


Вашингтон и Сеул призывают Пхеньян раскрыть информацию о количестве произведенного плутония - США оценивают плутониевые запасы Северной Кореи в 50 кг. Кроме того, Вашингтон подозревает Пхеньян в наличии секретной программы по обогащению урана для создания ядерных боезарядов.

27 декабря 2007 года представители МИД КНДР сообщили, что Северная Корея может притормозить процесс ядерного разоружения из-за задержек в поставках обещанной республике экономической помощи. В ходе шестисторонних переговоров между Южной Кореей, КНР, Японией, США, Россией и КНДР Пхеньян согласился на закрытие Йонбенского реактора и обнародование ядерной программы в обмен на один миллион тонн топлива либо эквивалентную экономическую или гуманитарную помощь.