Хашим Тачи: Косово провозгласит независимость через несколько недель

На модерации Отложенный Парламент края Косово избрал главой правительства бывшего лидера боевиков и действующего главу Демократической партии Косово Хашима Тачи. Премьер-министр края заявил, что независимость Косово будет объявлена в ближайшие четыре-пять недель. Глава косовского правительства выказал уверенность, что ЕС и США признают независимость края.

"Сегодня мы находимся на перепутье, которое имеет огромное значение для истории края. Мы готовимся объявить независимость Косова. Это должно произойти в первой половине 2008 года, - заявил Хашим Тачи. - Наше правительство стремится к независимости на основе полной координации действий с США и Европейским союзом. Эти страны признают нашу независимость".

Сербия критикует избрание Хашима Тачи главой правительства

Сербские политики осудили избрание Хашима Тачи главой косовского правительства, так считают его "террористом" и главой банды боевиков во время прошлой войны.

Сербия обвиняет Хашима Тачи в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Во время войны с Сербией Хашим Тачи лично руководил расстрелами сербского населения в Центральной части Косово, за что получил кличку "змей".

Сербия обвиняет лидера Демократической партии Косово в причастности к торговле наркотиками и оружием, а также людьми.

Россия выступает против самопровозглашения Косово Ранее российский представитель в ООН заявил, что его страна будет блокировать все резолюции Совета безопасности, которые будут направлены поддержку самопровозглашения Косово. По мнению российской стороны, между Сербией и Косово остались возможности решения проблемы путем переговоров.