Украина категорически осуждает «авантюрное решение» РФ

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии является грубым нарушением норм и принципов международного права, двусторонних и многосторонних договоров, в частности – Устава ООН и Хельсинского Заключительного Акта Совещания по безопасности и сотрудничества в Европе от 1 августа 1975 года. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, текстом которого располагает «Главред».

«Такое решение свидетельствует о том, что Российская Федерация откровенно игнорирует свои обязательства не только как член ООН, но и как постоянный члена Совета Безопасности ООН», - говорится в заявлении.

Кроме того, МИД Украины выражает сожаление, что РФ как одна из основательниц СНГ «пренебрегает Соглашением о создании Содружества Независимых Государств от 21.12.1991 г. и Декларацией СНГ от 15.04.1994 г., которыми признан суверенитет, территориальная целостность и нерушимость государственных границ, в том числе Грузии».

«Фактическая аннексия части грузинской территории через создание и поддержку марионеточных режимов свидетельствует о реанимации в РФ доктрины «права силы» при решении международных проблем. Если Россия решила превратить территорию соседних государств в полигон для отработки недавно провозглашенной новой Концепции внешней политики, так где же анонсированное в ней «верховенство права в международных отношениях?» - спрашивает МИД Украины.

МИД заявляет, что Украина «категорически осуждает авантюрное решение» о признании Россией независимости сампровозглашенных образований и призывает международное сообщество объединить усилия относительно безусловного подтверждения и соблюдения территориальной целостности Грузии и выполнения Россией взятых на себя международных обязательств.

Источник: http://glavred.info/archive/2008/08/26/184403-10.html

6
1888
0