Ученые вычислили дату возвращения Одиссея с Троянской войны

На модерации Отложенный

Американские ученые установили точную дату, когда легендарный герой древнегреческого эпоса Одиссей вернулся домой.

Как сообщает сайт Национальной академии наук США, Марчело Магнаско из Рокфеллер-университета в Нью-Йорке и Константино Байкоузис из астрономической обсерватории La Plata в Аргентине утверждают, что считавшийся мифическим героем царь вернулся домой после своих 20-летних странствий 16 апреля 1178 года до Рождества Христова.

Свою версию они выдвинули на основе детального описания величайшим поэтом древности расположения в разные дни звезд, луны и солнца, его затмения. Таким образом они вычислили тот день, когда Одиссей неузнанным вошел в родной город и положил конец сватовству к его преданной жене Пенелопе.

Астрономические наблюдения древних и современный математический анализ подтверждают версию о реальном существовании героического персонажа поэмы царя Итаки, пережившего невероятные приключения.

Как следует из легенды, он одолел циклопа Полифема, вырвался из плена сирен и прошел невредимым между двумя чудищами - Сциллой и Харибдой.

О древнегреческом сказителе Гомере, которому приписывают авторство «Илиады» и «Одиссеи», известно мало. Полагают, что он был слепым, жил в 8-м веке до нашей эры, а о праве называть его своим земляком до сих пор спорят семь греческих городов.

По версии историков, два величайших произведения были записаны, спустя несколько веков после смерти сказителя, передает РИА «Новости».