Как Путин провел свой День рождения

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин отметил свой 55 день рождения. Торжество прошло в Кремле. Обычно президент не устраивает многолюдных праздников. Однако на это раз было решено изменить традицию.

В торжественной встрече с президентом России в Кремлевском дворце приняли участие жены и члены семей военнослужащих министерства обороны России, погибших при исполнении воинского долга.

На приеме также присутствовали офицеры, проходящие воинскую службу и участвовавшие в перелете Москва-Чечня на самолете Су-27-УБ, принимавшие участие в МАКС в Жуковском, а также проходящие военную службу на подводных лодках "Архангельск", "Екатеринбург", крейсере "Петр Великий", и военные, в разные годы участвовавшие во встречах с президентом России.

Глава государства встретил приглашенных в одном из залов Большого Кремлевского дворца - Екатерининском зале, передает РИА "Новости".

"Сегодня у нас не подведение итогов, не совещание и даже не награждение, я встречаюсь сегодня с людьми, которых глубоко уважаю, уважаю за все, что сделали Вы и Ваши подчиненные для возвращения престижа армии", - сказал Путин, обращаясь к присутствующим.

"Мы помним, в каком состоянии были Вооруженные силы раньше, с чем мы столкнулись, в частности, в Закавказье. Главным фактором было мужество наших офицеров и рядовых солдат. Еще многое нужно сделать, но на первое место выходят задачи социального характера. Конечно, много надо сделать в сфере подготовки, комплектования, и все же на первую очередь выходят социальные задачи, положение женщин-военнослужащих, членов семей военнослужащих", - сказал Путин.

Затем президент России и его супруга пригласили гостей в другой зал.

В свой день рождения российский лидер редко меняет рабочий график, особых торжеств не устраивает и чаще всего встречает его в поездках. За все годы президентства Путин ни разу не брал выходной 7 октября, на какой бы день недели он ни приходился. "Когда я не работаю, я опять работаю", - цитирует ИТАР-ТАСС слова главы государства. "Чем больше сделаешь, тем больше приходишь к выводу о том, что еще очень многого не сделал", - объясняет Путин.

Особый интерес, несомненно, вызывают подарки главе государства.

Президенту любят дарить животных - как настоящих, так и игрушечных. Любимицу семьи Путина лабрадора Кони подарил главе государства министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Презентами оказались и любимые пудели Людмилы Путиной, а также карликовая лошадка. Плюшевых зверей главе российского государства передают в основном малыши.

Кроме того, в коллекции подарков Путина - копия шапки Мономаха и изготовленная российскими ювелирами к 50-летнему юбилею главы государства карта федеральных округов, выполненная из уральской яшмы.

Простые россияне дарили Путину цветы, открытки с теплыми пожеланиями, кимоно для занятий дзюдо, банки варенья, вязаные шарфы, носки, удочку и даже банный веник.

Но самый экзотичный подарок Владимир Путин получил в 2002 году в день своего пятидесятилетия. Президент Молдавии Владимир Воронин вручил ему живого крокодила с пояснением: "Крокодил - единственное животное, которое не сдает назад".