Верните мне мою страну!

На модерации Отложенный

Кто я?! Где я?! В какой стране я живу?! Не с гордостью, а с тоской и грустью могу назвать себя русским человеком.

Родился я в СССР на территории исконно русской, поэтому что-то во мне наверняка такое есть, что меня выдаст из толпы европейцев, американцев или представителей Востока. Я считаю себя вполне нормальным человеком: руки и ноги целы, голова на плечах есть, не нарк и не алкоголик. В общем я уверен, что отношусь к вымирающему виду аборигенов. В новое государство на территории Р.Ф. под названием Москва не сбежал и пытаюсь свести концы с концами в родном городке и прожить на 3041 рубль в месяц со своими высшими образованиями. Долг своей Родине считаю исполненным сполна, т.к. в армии отслужил.

08.08.08. хотел увидеть по ТВ начало олимпиады в Пекине, вместо спокойного просмотра следил за сводками очередной войны на Кавказе. А ведь я чуть-чуть не стал ее участником. Может оно и к лучшему, еще не время…

Да, мы выиграли эту августовскую схватку с режимом Саакашвили. А могла ли бы быть развязка другой? Прежде чем что-то утверждать, обобщу исходные данные.

Ну какие из грузин солдаты?! Чтоб грузин был певцом, бизнесменом, вором наконец - это я слышал. А чтоб каким-то известным военачальником – нет (Петр Багратион как военачальник абсолютно неизвестент в России - прим.ред.). Из покон веков Грузия искала защиту у России от великой Османской империи, т.к. сами не могли да и не пытались ей противостоять. Проще было откупаться ежегодной данью и молодыми рабынями. Но запросы Османии росли и спасенье можно было найти упав на колени перед Россией. Ребята из НАТО, преследуя свои цели вооружили грузин до зубов, но боевого духа у них видимо не хватило, да скорее и не только духа.

Мы прожили в одной большой коммуналке под названием СССР целых 75 лет и коммунистам все же удалось сплотить все эти народы и, несмотря на все усилия, не думаю что поголовно все грузины стали ненавидеть русских, да русские все еще не верят, что наш сосед стал для нас врагом. Не до конца еще остыли «родственные узы». Поэтому-то они ломонулись, побросав все заморское оружие, куда глаза глядят, когда поняли, что метают снаряды не только в российских миротворцев, но и в своих братьев, сестер и родственников.
А что мы? На Кавказе у нас находятся самые боевые и действующие части страны. Просто вторая чеченская кампания закончилась только на листах бумаги и без такой концентрации там сил нам пока не обойтись. Что же касается боевой выучки и оснащенности этих частей, то я бы не спешил называть их соответствующими современным требованиям мировых держав. Конечно, у нас есть современное вооружение и техника, которые в большей степени и определили исход войны, но высокопрофессиональных офицерских кадров явно не хватает.

Что бывает, когда в самом начале войны войска теряют свое командование? Потеря устойчивого управления, неразбериха, паника и как следствие бегство. В первые же дни мы чуть не потеряли командующего 58-й армией Хрулева А.В. и потеряли несколько бывалых офицеров. О чем это говорит? О смелости наших генералов или об их глупости и некомпетентности? Хрулев военачальник еще старой советской закалки и такие как он могут пойти на штурм городов с одной ротой солдат и оставшись единственным в живых и не выполнив задачи пустить себе пулю в лоб, считая долг Родине исполнен. Но лучше быть живым героем. Лучше для всех.

А живых героев мы уже давно перестали готовить развалив и разграбив большинство кузниц офицерских кадров. Я не знаю цифр и не могу привести статистики, но уверен, что после окончания военных учебных заведений и получив гражданские дипломы половина (или больше) выпускников ищут себя на гражданке и как правило в крупных городах. Да наверное и правильно делают. Такая коррупция как в армии есть разве, что в МВД и ГИБДД. И на выпускном те, кто оплатил в кадры местечко поближе к дому, тот туда служить и поехал. А кто не платил приезжают на место службы пишут рапорта и увольняются, т.к. вдали от дома на 9 300 рублей да еще с семьей, которую ты можешь неделями не видеть пропадая на полигонах прожить тяжело. Да и не жизнь это вовсе.

Так что если копнуть поглубже, то окажется что в нашей хваленой армии кадровый голод и причем в таком важном звене как младший и старший офицерский состав.

А теперь что касается победы над Грузией. Победа России это не заслуга России, а скорее чья-то недоработка. И я глубоко сомневаюсь, что этот кто-то простит нам эту «пощечину». Если оглянуться назад, то можно увидеть что многие войны начинались с гор и Грузия это очень хороший повод для нанесения очередного (после развала СССР) удара по моей лихорадящей стране.

С высоких трибун и экранов телевизоров уже надоело смотреть на эти самодовольные рожи, которые все талдычат о небывалом экономическом росте. Да, если сравнивать с 1933г. (голод в Поволжъе) или 1990г. (развал Советского Союза) то конечно жить мы стали лучше. Но не все и не везде.

Принятое решение Медведева о признании Россией суверенитета Абхазии и Южной Осетии смелое и амбициозное. Но своевременное ли? Так ли мы уже сильны и независимы? Если мы накопили мешки с золотом под названием золотовалютный резерв, то уже можем огрызаться с Америкой и Европой? Да мы и так сидели на мешках с золотом, только по своей глупости считали себя нищими и взяли кредит в МВФ.

Нищей и безмозглой была ельцинская команда во главе с Гайдаром, Чубайсом, Черномырдиным и т.д. Увидев такую кучу денег (кредит МВФ) они ослепли и обезумели, и вместо здравого распоряжения ими тупо начали воровать как мелкие жулики. Из мелких жуликов они естественно потом превратились в олигархов…

А теперь предположим, что г-н Саакашвили предпримет еще одну попытку захвата Абхазии и Южной Осетии и наученный горьким опытом в одиночку, естественно туда не полезет. Антироссийская коалиция настолько очевидна, что я даже не стану ее перечислять. Ведь так было всегда. Да это и не так важно. В Чечне против нас воевали даже негры из Африки.

Суть в другом – это будут хорошо подготовленные и имеющие хороший опыт силы. А что мы сможем противопоставить?! 58 армия, 42 мсд, батальоны Запад и Восток? В современном бою живучесть нашей развернутой армии и приданных ей соединений на такой территории составляет от нескольких часов до нескольких суток. Нельзя исключать применение противником оружия массового поражения и высокоточного оружия.

Я повторюсь, что самые боеспособные наши части расположены на Северном Кавказе. Что может произойти через те несколько дней? Всеобщая мобилизация? Хорошо. А кто пойдет на верную смерть? Да и за кого, за чего.

Я не стану говорить за всю страну, но задуматься есть над чем. В 1992 г. моих деда с бабкой, отца с матерью, да и меня самого «объегорили», вместо части этой страны, как кричали со всех трибун, нам дали бумажки под названием ваучеры. Которые впоследствии и превратились просто в туалетную бумагу. А некоторые шибко грамотные вроде Чубайса и Абрамовича, за копейки скупили не только заводы и фабрики, но и ресурсы в земле, которую кровью и потом поливали мои предки. И теперь получается, что я должен вкалывать за 3041 рубль в месяц и успевать платить по счетам за энергоресурсы которые в свое время у меня же и украли.

И теперь Вы хотите чтоб я шел в бой с иноземцами за Чубайса и Абрамовича, которые уже давно продали мою Родину за зеленые бумажки?! Ну уж нет.

Почему, если Абрамович хочет купить себе очередную яхту или футболиста в ФК Челси я должен ощущать это на своем кармане? Почему в магазине мне продают американские окорочка и сыры из Финляндии, по таким ценам, что как будто я получаю свою зарплату в евро. А столько земли у нас просто пустует и не возделывается. И обязательно во время уборки урожая у нас в стране поднимается повсеместно цена на дизтопливо.

На недавнем докладе президенту председатель антимонопольной комиссии страны просто подписался перед президентом и всеми гражданами в своей беспомощности сказав, что не может создать механизм воздействия на компании монополии, т.к. нет законодательной базы. И наш президент так спокойно, и с таким умным видом выслушал его, что меня чуть не стошнило прямо на экран телевизора.

Неужели нельзя принять такой закон, чтоб каждое повышение цены хоть на 1 копейку на энергоресурсы, металлы, все полезные ископаемые, бензин, лес и др. монопольные компании согласовывали с антимонопольным комитетом, который бы в свою очередь курировал бы наставник президента. Вот где нужно применять бюрократию, что прежде чем повысить тариф, скажем на электроэнергию наши бизнесмены пооббивали бы пороги ведомств. Обосновали бы повышение цены кВт на каждый рубль, а там глядишь и сравняются мрот.

Да и вообще кто-нибудь у нас задумывался, почему российский гражданин должен покупать литр бензина по цене, по которой покупает и американец, хотя курс рубль – доллар не 1:1. И минимальный размер оплаты труда россиянина во много раз меньше минимального размера оплаты труда американца.

Ведь многие беды из-за этих цен и как следствия – высокой инфляции. Нужно навести порядок в законодательной базе страны. Хотите бороться с коррупцией? Обеспечьте достойный уровень жизни бюджетников. Это же винтики большого государственного механизма. Платите достойную зарплату бюджетникам и работникам государственных органов низшего и среднего звена. Отмените условное наказание за взятки, халатность и др. на государственной службе.

Ведь сейчас у нас чиновник стремится не как можно дольше сидеть на теплом месте и воровать по крошкам государственный пирог, а скорее урвать кусок по крупнее, чтоб получить условное наказание и припеваюче жить в Подмосковье на своей вилле до глубокой старости. Ведь воруют так, чтоб хватило на несколько поколений вперед.

Воевать с внешним противником можно и в тылу. Нужно только создать нормальные условия для жизни простых граждан и не только в столице и центрах страны, но и повсеместно. Тогда к нам вернутся наши же соотечественники, которые в настоящее время поднимают экономику других стран, и встанут на защиту своей покинутой Родины. Когда мы прекратим бороться со следствиями, а не с причинами.

У меня все чаще появляются тревожные мысли о том, что вскоре нам всем предстоит пройти серьезные испытания, которые как катализатор покажут нам: «Кто, мы? Где, мы? И в какой стране живем?» Да, в нашей стране грядут большие перемены, которые нас либо сплотят, либо окончательно погубят.

И.Волгин