Российские подлодки РФ снова патрулируют побережье США

На модерации Отложенный

Впервые со времен холодной войны подлодки РФ патрулируют побережье США

Сотрудники министерства обороны США на условиях анонимности заявили агентству Associated Press, что в последние несколько дней две российские атомные подводные лодки патрулируют восточное побережье США.

По мнению неназванных сотрудников, российские подлодки держатся в международных водах, не нарушают никакое законодательтво и пока не дают поводов для беспокойства американскому военному ведомству, однако, они особо подчеркнули, что подобная практика не наблюдалась с конца холодной войны.

Заметим, что по утверждению экспертов, атомные подлодки США проводят больше патрулей, чем российский, французский, британский и китайский атомные подводные флоты вместе взятые

Начиная с 2008г.

эксперты отмечают, возвращение российского надводного флота в Мировой океан. Предпринимаются дальние походы кораблей в Атлантику, Средиземноморье, воды Аденского залива, организуются международные военно-морские учения, ведутся разговоры о создании новых баз; корабли российского ВМФ участвуют в международной борьбе с пиратами.

Во время холодной войны у Бермудских островов постоянно дежурили несколько советских подлодок, готовых запустить ядерные ракеты по территории США.