Правительство РФ поддержит создание 3000 семейных ферм

На модерации Отложенный

Правительство РФ готовит программу по строительству 3 тысяч семейных ферм, людям, которые займутся этим бизнесом, будут предоставлены оборудование и кредит на строительство фермы на 15 лет через компанию «Росагролизинг», заявил первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков — передает агентство «РИА Новости».

«Людям, которые пожелают заняться таким семейным бизнесом, мы предоставим кредит на строительство фермы на 100 коров, предоставим им оборудование»,— сказал Виктор Зубков в интервью программе «Вести в субботу» телеканала «Россия».

«Это будет совсем другой уровень работы. Я думаю, что реализация таких проектов позволит продавать продукцию дешевле»,— сказал Виктор Зубков.

Зубков в начале марта посетил с рабочим визитом Швецию, где обсуждал поставки современного оборудования для небольших молочных ферм.

Он отметил, что необходимо принять закон о торговле, в котором были бы определены сроки возврата средств за поставленную сельхозпродукцию.

«Надо принимать закон о торговле, где бы типовой договор был узаконен, и где были бы определены сроки возврата денег, средств за поставленную продукцию. Если это для скоропортящихся продуктов,— молоко, сметана, творог — десять дней, предположим. Для другой продукции — 30 дней, но не больше»,— сказал Виктор Зубков.

Сейчас, по его словам, производители могут ждать получения денег от торговых предприятий за свою продукцию 45, 60, 90 дней.

«Это, конечно, беспредел, и это надо прекращать»,— заявил первый вице-премьер.