Мугабе - шестикратный президент Зимбабве

На модерации Отложенный Мугабе - шестикратный президент ЗимбабвеРоберт Мугабе в шестой раз принес присягу в качестве президента Зимбабве. Законодательство страны предусматривает пятилетний срок в должности главы государства.

Инаугурация прошла в Стейт-хаусе, резиденции Мугабе в столице Хараре.

По данным зимбабвийских властей, в результате прошедших недавно президентских выборов за Мугабе с огромным большинством проголосовали жители всех провинций страны, хотя и было немало испорченных бюллетеней.

При этом следует принимать во внимание, что Мугабе был единственным кандидатом на президентский пост, поскольку оппозиция приняла решение не участвовать в выборах и, объявив о том, что государственный аппарат занимается запугиванием и силовым принуждением избирателей, призвала население к бойкоту.

Тем не менее, по данным избирательной комиссии Зимбабве, явка составила около 42%, что близко в показателям прошедшего в марте первого раунда президентских выборов, результаты которого оспаривала и оппозиция, и независимые эксперты, и некоторые иностранные правительства.

На этот раз наблюдатели также настаивают на том, что многие избиратели пришли на участки просто из чувства страха, однако тысячи людей все же испортили бюллетени.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Йоханнесбурге Питер Байлз, Мугабе поспешил объявить о своей победе на выборах еще до обнародования всех официальных результатов - вероятно для того чтобы сделать это до своего отъезда на саммит стран Африканского союза.

Саммит начнет работу в Египте в понедельник.

Угроза жизни

По словам лидера зимбабвийской оппозиции Моргана Цвангираи, результаты выборов слишком предсказуемы и его дальнейшее участие в "этом политическом фарсе" не имело смысла.

Кроме того, Цвангираи заявил, что, отказавшись от политической борьбы, он положил конец преследованиям сторонников оппозиции со стороны правящей партии "Зану-ПФ".

Морган Цвангираи и многие правозащитники утверждают, что с момента проведения первого тура президентских выборов в конце марта десятки сторонников оппозиции были убиты и сотни жестоко избиты и изгнаны из своих домов.

По официальным данным, в первом туре Морган Цвангираи обошел Роберта Мугабе, однако Центризбирком Зимбабве посчитала перевес слишком незначительным, чтобы признать победу оппозиционного лидера.

Опасаясь за свою жизнь, Цвангираи некоторое время скрывался в соседней Южной Африке, а, вернувшись в Зимбабве, провел несколько дней в посольстве Нидерландов.

Ранее архиепископ Кейптауна и видный общественный деятель Дезмонд Туту призвал мировое сообщество вмешаться в происходящее в Зимбабве, и, если понадобится, применить силу.

По его словам, для восстановления мира и стабилизации ситуации в Зимбабве необходимо разместить миротворческие войска ООН.