Москва - это лицо России?

На модерации Отложенный Как официально выяснилось, у нас в стране все обстоит не так гладко, как хотелось бы. Вроде и ВВП удваивается полным ходом, и нацпроекты куда-то там стремительно развиваются, и кризиса никакого нет, а есть временные трудности. Только вот почему-то бедных россиян оказалось существенно больше, чем предполагалось - аж почти треть населения живет за чертой бедности. Ну а просто бедняков так и вовсе больше 40%. 
И конечно, во всех своих бедах люди винят не власть. Что власть? Она мудро руководит. Виноват тот, у кого денег больше. Какими путями он их добыл - дело десятое. Не важно, честно ли зарабатывал, вытягивая свой собственный бизнес, или погрел руки в эпоху первоначального накопления капитала. 
А где больше всего денег?
Конечно же, в крупных городах - именно там кипит финансовая жизнь, туда стекаются денежные потоки. И в первую очередь - в Москве. Это москвичи в советские годы съедали колбасу всей страны, москвичи паразитировали на провинции (как известно, провинция кормит всех, а Москва присосалась к кормушке). По крайней мере, если верить расхожим представлениям - дело обстоит именно так. 
Москвичи платят этому мнению взаимностью и на презрительное "Ма-а-аськва" отвечают не менее уничижительным "Замкадье!".
А давайте попробуем разобраться, что происходит на самом деле? Действительно ли Москва - ненужный нарост-паразит на теле России?
Итак, как вы думаете, Москва - это лицо России?