Кто должен выступать за поражение России в осетинской войне?

На модерации Отложенный

Война закончилась. Российские войска захватили территорию Южной Осетии и вторглись в Грузию. Взорван нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Осетинское ополчение бесчинствует в грузинских селах под прикрытием российских войск, нисколько, судя по сообщениям СМИ, не меньше, чем до этого грузины в осетинских. Сотни тысяч людей пылают межнациональной ненавистью и жаждой крови. Миротворческая операция удалась.

Общество
Важнейший урок, который только можно извлечь из этой ситуации – разделение общества и в частности левых по отношению к войне. 
Население, подавленное в первый день новостями о начале войны, со вступлением в войну РФ и «великой победой» большей частью зажглось патриотической истерией и полностью удовлетворилось пропагандой режима. Об этом можно судить по личным разговорам и топу Яндекса в дни войны. 
Большинство людей называющих себя левыми также поддержали позицию РФ, многие приняли участие в акциях, организованных «молодой гвардией». Они не смущаясь называли эти акции «информационной войной».
При этом основными доводами были вероломность нападения Грузии и защита граждан РФ в зоне конфликта. 

Кто тут вероломен?
Во-первых, ни о какой внезапности или вероломности не может идти и речи. 
Вот хронология событий с российской стороны

Ее собрали РИА Новости, которые заняли в конфликте явные пророссийские позиции, например, перепечатывали сообщения о геноциде и неисчислимых жертвах среди осетин – которые после не подтвердились. Но об этом позже. Неплохо бы получить хронологию событий с грузинской стороны, но даже из этой тенденциозной подборки ясно, что обе стороны были готовы к войне. 

Посмотрите – начало обстрела 00-06, а уже в 02:37 Абхазия направляет в Южную Осетию тысячу добровольцев. 
Даже если это некорректная передача информации и на самом деле через два часа после начала обстрелов Багапш только принял решение об отправке, то уж прибытие в Цхинвали подкреплений из Северной Осетии в 04-48 утра не оставляет сомнений в том, что обе стороны заранее знали о начале войны.

Во-вторых, только неграмотному обывателю позволено рассматривать войну с момента первого выстрела. 
Уже в 16 часов, согласно той же хронологии, в Цхинвали вошла российская бронетехника. Воевали части из Пскова и Иванова. Как вы думаете они там оказались? Для доставки их к месту боевых действий, нужно было обеспечить им транспорт, топливо, боезапас, карты и оперативные планы. Сама молниеносность реакции говорит о том, что РФ заранее знала о войне и была к ней готова. 

Даже у обывателя, наблюдавшего за трансляциями по ОРТ возникали вопросы – как власти РФ, кричащие об агрессии Грузии и атаке на мирных граждан допустили эту атаку? 
Никто не видел разворачивающиеся войска Грузии? Никто не видел танковые колонны и установки град на полях? 
Ответ на эти вопросы только один - руководство РФ знало о готовящейся войне и сознательно ее допускало, потому что агрессия Грузии была поводом для аннексии Южной Осетии. 
Мирные граждане РФ погибшие в Цхинвали, погибли с ведома российских властей.

Граждане РФ
Мало того, наши горе патриоты не хотят видеть, что в течении последних 3 лет, РФ сознательно проводила политику на эскалацию конфликта в ЮО. 
Простой факт, очевидный факт – большая часть южных осетин в последние пару лет получили гражданство РФ. 
Между тем процедура приема в гражданство РФ для иностранных граждан предусматривает 8-летний срок ожидания (вид на жительство+разрешение на временное проживание) перед получением права подать на гражданство. 
Существует, разумеется, упрощенный порядок получения гражданства, он доступен некоторым категория иностранцев, например, заключивших брак с гражданами РФ. В этом случае срок сокращается до срока получения разрешения на временное проживание, но этот путь очевидно недоступен 80-ти тысячному населению ЮО.
Последний путь это т.н. «квота» на прием в гражданство РФ, выдаваемая миграционными органами и неподконтрольная никому. Процедура такова – иностранец подает заявление в российское консульство в своей стране и получает гражданство, если попадает в эту квоту.
Так вот простой факт наличия среди жителей ЮО 70% новообретенных граждан РФ означает ни что иное, как квоту на прием в гражданство РФ, выданную властями РФ на всех поголовно жителей ЮО. Задумайтесь над этим простым фактом – РФ за три года до войны выдает квоту на прием в гражданство всех жителей чужого государства. 
Патриотам будет нечего на это ответить, кроме благоглупости, что осетин никто не заставлял подписывать заявления. 

Только для столичного обывателя, просыпающегося от спячки исключительно после начала стрельбы, будет сюрпризом, что необъявленная война в ЮО шла уже полгода – все это время на границе шли обоюдные провокации, грузинские и осетинские власти упражнялись в миротворческой риторике щедро приправляя ее враньем друг о друге.
Обе стороны хотели войны, и обе стороны были к ней готовы – вопрос был только в подходящем поводе и юридической позиции.

Защитники отечества
Так что нужно быть подлецом, Путиным или … мирным жителем, чтобы заявлять, что война застала тебя врасплох.
Руководство РФ много лет проводило осознанную политику разжигания военного конфликта в ЮО. Целью этой политики была аннексия ЮО. Руководство РФ сознательно подставило своих граждан в ЮО под пули, чтобы иметь повод для вмешательства. 

И вот «левые» патриоты из КПРФ начинают кричать о гибели мирных граждан и, проклиная грузин, бегут воевать на информационный фронт. 
Они простили «антинародному» режиму монетизацию льгот. Они простили ему реформу ЖКХ и образования. Они простили хроническую бедность населения. Они простили режиму его «антинародность» и 1 миллион человек, на который ежегодно сокращается население РФ.
Подумать только, они простили ему даже подделку выборов! 
Они вообще все простили, стоило только режиму развязать войну с соседом. 
- Да при чем тут это, - отвечают патриоты, - сначала решим внешние проблемы, потом займемся внутренними. 
Они отвечают так, полностью игнорируя тот факт, что режим, ошибающийся во внутренней политике, может ошибаться и во внешней.
Или вы думаете, что режим только внутри страны проводит неолиберальную политику? Или вы не в курсе, что неолиберальная, империалистическая политика неизбежно приводит к конфликтам с другими империями за зоны влияния, территории, ресурсы?

Вот вам неолиберальный режим, вот вам неолиберальная политика. Патриоты протестуют.
А вот война, порожденная этой политикой. Тут патриоты забывают о своей оппозиционности и бегут защищать Родину. 
Увы, это не слабоумие и не амнезия. Просто патриоты проявили истинный масштаб своей оппозиционности. Режим, опирающийся на полицейские силы и экономическую мощь корпораций, проводящий в их интересах жесткую неолиберальную политику, приводящую к деградации и вымиранию населения – развязывает войну. 
И патриоты поддерживают режим, потому что им плевать на деле и на капитализм и на социализм, а за оппозиционной фразой стоит на деле подлая идеология превосходства русской нации и желание попасть в правящий класс. 

У истинного патриота, то есть человека, который всем сердцем любит эту землю и этот народ, не может быть других чувств к правящему режиму кроме гнева и негодования. Именно поэтому патриоты, если бы они действительно являлись таковыми, должны были выступать за поражение РФ в войне! Потому что это поражение поколеблет режим, ослабит его, в то время как победа усилит его позиции.
Но вместо этого «левые» державники сливаются в патриотическом экстазе со своими неолиберальными недругами и радостно кричат об успехах российских войск. Есть чему радоваться! Ведь теперь к многомиллионному угнетенному населению РФ добавится еще 80 тысяч осетин, которых ожидают все вышеозначенные прелести неолиберальных реформ. Действительно, есть чему порадоваться.

"Цивилизованные" левые
Впрочем, не все левые заняли шовинистическую позицию. РКСМ(б), как и некоторые анархисты, заняли антиимпериалистическую позицию, различающуюся лишь степенью осуждения Грузии. СоцСопр выдал высокохудожественный, антиимпериалистический и ужасно стандартный текст без выводов и позитива.

Самую четкую позицию заявило СД «Вперед» 
Они выступают с одной стороны за принцип самоопределения, хоть и обличая невозможность его в условиях империализма:
«Но мы убеждены, что несмотря на всю «гуманитарную» и «миротворческую» риторику российских властей, именно российский правящий класс станет главным препятствием на пути действительного самоопределения народа Южной Осетии.»

с другой «впередовцы» заявляют, что 
«В этой ситуации требовать вывода российских войск из зоны конфликта до того, как будет прекращен огонь и выработаны хотя бы самые предварительные договоренности о мирном урегулировании – означает отдавать на растерзание население Осетии, ее трудящихся, ее стариков и детей. Более того, такая позиция означала бы публичное отречение от принципа национального самоопределения народов: если сейчас грузинские войска выполнят поставленные перед ними задачи, то о всяком национальном самоопределении осетин придется забыть. 
Но мы можем и должны требовать скорейшего окончания военных действий. Мы можем и должны требовать, чтобы боевые операции российских войск в Южной Осетии ограничивались необходимой обороной, не перерастая в войну с грузинским народом, грузинским мирным населением, которое уже сейчас гибнет под российскими бомбами.»

Иначе говоря, «Вперед» поддерживает наступление РФ до грузинской границы, и ровно до нее российская «империалистическая армия» выполняет прогрессивную роль разделяя стороны и не допуская этнических чисток. 
Со вступлением же российских солдат на землю Грузии, они становятся оккупантами, а война приобретает несправедливый, захватнический характер.

Наш прогрессивный империалист
Эта позиция была бы верной если бы РФ была социалистическим государством. 
Вот если бы РФ проводило социалистическую политику, обобществляла бы частную собственность, вводила демократическое планирование и так далее, и с негодованием обнаруживала бы под боком зарождающийся этнический конфликт, то наверное стоило бы подумать о введении войск. Вот тогда, может быть, роль РФ можно было бы назвать прогрессивной.

Но, во-первых, РФ сама проводила политику на разжигание этнического конфликта. Провокации и прошлогодняя антигрузинская истерия тому пример. Как же можно называть прогрессивной роль государства разжигающего конфликт, а потом вводящего войска якобы для его умиротворения?

А во-вторых, вводя войска, РФ ни в коей мере не руководствовалась защитой мирного населения. Было бы нелепо доверять гуманитарной риторике государства ответственного за бойню в Чечне и нисколько не озабоченного защитой населения на своей собственной территории. 
С первого дня проправительственные СМИ обрушили на обывателей потоки бешеной пропаганды. Уже 8 августа российские официальные лица на самом высоком уровне заявляли о тысячах жертв в Цхинвали. Назывались цифры от 1400 до 3000 только убитых.
Между тем, на третий день войны в российских же СМИ (досадная оплошность, да господа патриоты?) появилось интервью с врачом единственной работавшей в Цхинвали больницы. Именно в нее свозили всех раненных и убитых.
Так вот в этой больнице было зарегистрировано 60 убитых и около 300 раненных.
Эти цифры, очевидно, подтверждались журналом регистрации и были первыми и единственными цифрами, подтвержденными документально, которые можно было проверить.

Разве кто-то говорит, что 60 убитых это мало? Что смерть 60 человек менее чудовищна, чем 3000? Нет. Даже один погибший это уже слишком, слишком много! 
Но задумайтесь над простым фактом. Это означает всего на всего, что официальные лица РФ говорили о тысячах жертв сознательно, не имея никаких данных на этот счет . 
Они нагло врали, чтобы ввести в общественный обиход слово геноцид и прикрываясь им, вмешаться в войну. 
Они использовали смерть мирных людей в своих интересах. 

То как на деле относятся власти РФ к геноциду и этническим конфликтам лучше всего демонстрируют действия на захваченной территории. Властям на это просто наплевать.

В Осетии, местный спецназ, по признанию «триумфатора» Эдуарда Кокойты, «сровнял с землей грузинские села». 
http://lenta.ru/news/2008/08/15/refugees/
Что могло позволить президенту «свободного» государства, который еще день назад строил из себя обиженного младенца, открыто и не таясь заявлять на весь мир о проводящемся с его ведома этнической чистке? 

В Грузии, российские «миротворцы» не мешают осетинам грабить и убивать мирных, не причастных к войне, грузин. Количество подтверждений этого таково, что не позволяет усомниться в том, что грабежи и убийства не менее массовы, чем те, что учинили грузины на территории Осетии.

Истина такова, что, введя войска, РФ не прекратила этнический конфликт, а встала в нем на одну из сторон. Разгром грузинских войск всего лишь лишил грузин военной машины, способной противостоять аналогичной машине осетин. После чего РФ самоустранилась, оставив себе только почетную роль «непущателей» для журналистов. 
Это и есть прогрессивная роль РФ? Эту роль нам предлагается поддерживать? 

Очевидно, что требования скорейшего окончания военных действий, требования того, чтобы боевые операции российских войск в Южной Осетии ограничивались необходимой обороной, и так далее, совершенно бессодержательны, поскольку режим сделавший все, чтобы развязать эту войну, не заинтересован в этом и никогда не пойдет на такие меры. 
Эти требования очевидно невыполнимы, если только не сопровождаются лозунгом свержения нынешнего режима, который в свою очередь невозможен, если не выступать за его военное поражение.

Международная солидарность трудящихся
Точно также и лозунг международной солидарности трудящихся превращается в пустую фразу, если не сопровождается готовностью выступать против властей собственного государства.
Чего стоят призывы социалистов к солидарности, если они не готовы выступить против режима, который стравливает трудящихся разных стран? 
Вот почему социалисты должны выступать за поражение РФ в этой войне. Вот почему поддержка действий РФ в ее «цивилизованной», миротворческой части только дискредитирует понятия миротворчества и гуманистичности. Вот почему поддерживать гуманизм и мир можно только выступая за поражение своего государства в войне. 

- Нужно трезво смотреть на мир, - ответят мне, наверное, «цивилизованные» левые, - если бы РФ послушалась вас и не вмешалась, осетины не удовлетворились бы вашими объяснений, что их позволили убивать, чтобы приблизить социализм.

На это можно только повторить – в этой войне РФ виновата не меньше Грузии. Захват Осетии и части Грузии укрепит позиции неолиберального режима в РФ. Граждане России охвачены патриотической и шовинистической истерией. Все это нисколько не приближает социалистическую альтернативу! 

РФ ведет несправедливую, захватническую, хищническую войну и выступать за ее поражение – долг каждого последовательно и честного социалиста. 

П.с. Прошу отметить, что это мое личное мнение. Я публикую его в сообществе, как приглашение к дискуссии. 
------------
Ссылки по теме
Предыдущий пост в комьюнити - автор 1504
Соц.Сопр
СД "Вперед"
Манчук "О войне"
РКСМ(б)
Статья Пуффиниуса
Рабочее Действие
Опрос питерских левых в первые дни войны

Упд. Забыл сослаться.
\"[info]\"zebra24 Журнал моего френда, проделавшего огромную работу по анализу новостей из Южной Осетии и прошедший за 5 дней войны эволюцию от осуждения Грузии к антиимпериалистической позиции.

Любопытное заявление Единой Компартии Грузии
Примерно так и должны были бы по моему выступать грузинские социалисты. Но судя по всему, ЕКПГ является пророссийской, державной партией - сателлитом КПРФ. Они выступают против Сааки не потому, что он проводник империалистической политики, а потому что он против России.
Если я ошибаюсь - прошу прошения у грузинских товарищей.