За создание Израиля нужно благодарить Сталина

Египетская газета Al-Ahram напоминает своим читателям, что если и есть кого благодарить за создание еврейского государства в 1948 году, так это прежде всего Сталина и советских коммунистов, а не империалистов и плутократов Америки и Британии.

СССР, осознав в ходе второй мировой войны, что у него нет какого бы то ни было влияния на Ближнем Востоке, спешно открыл посольства в Ираке, Египте, Сирии и Ливане. После войны, с учреждение англо-американского комитета по судьбе европейского еврейства, бывший союзник - СССР, на территории которого была совершена большая часть нацистских злодеяний, был из него попросту исключен, с единственной целью- не допустить его вмешательства в палестинские дела.

Сразу же после войны на территории восточноевропейских стран находилось несколько миллионов евреев – "перемещенных лиц", с которыми правящие коммунистические режимы попросту не знали , что делать. Они не могли их защитить от враждебности местного населения, особенно в Польше и Западной Украине, и не могли вернуть их в старые дома, которые большей частью были разрушены.

Евреи были бы рады уехать, и прежде всего в нетронутые войной Соединенные Штаты. Однако правительство этой страны опасалось чрезмерного наплыва этой измотанной и озлобленной войной массы людей. Сионистский проект стал той спасительной палочкой выручалочкой, за которую схватились и советские коммунисты, и демократы США, и с помощью которой они надеялись избавиться от еврейской проблемы.

Британия, страшащаяся отчуждения арабских наций, как могла сопротивлялась этому проекту. Однако сионистские эмиссары установили связь с советскими властями, и это быстро начало давать свои плоды.

СССР никогда не поддерживал идеи провозглашения независимого еврейского государства. Его официальной позицией была отмена британского мандата и провозглашение единого государства под надзором трех победивших в войне сверхдержав.

Однако уже в ноябре 1947 года советская линия в палестинском вопросе описала немыслимый зигзаг. Выступая на сессии ООН заместитель министра иностранных дел Громыко объявил, что единственным способом остановить кровопролитие в Палестине является провозглашение двух независимых государств – еврейского и палестинского.

Громыко подчеркнул, что альтернативой подобному решению станет "лишь продолжение гражданской войны и кровопролития, увеличение количества жертв с обеих сторон".

По мнению французского историка Рюкера, "Москва предоставила политическую, военную и демографическую поддержку Израилю, основываясь на абсурдном предположении о том, что поддержка сионизма является единственным способом ослабления влияния Британии на Ближнем Востоке".

Арабская газета заключает свой экскурс в историю следующим выводом: "Поворот в советской политики в палестинском вопросе имел эффект, обратный ожидаемому. Сионисты сыграли гениальную партию, надурив Сталина и его подручных, а заодно разрушили всякие симпатии к коммунизму в арабском мире. Маневр Громыко в ноябре 1947 года, несомненно, имеет гораздо большее значение для создания Израиля, чем декларация Бальфура в 1917, однако арабы успели позабыть, о той роли, которую сыграла Москва в провоцировании их катастрофы".

Источник: http://mignews.ru/news/politic/world/160508_195021_62610.html

0
1885
0