Встреча президентов РФ и Грузии отменена

На модерации Отложенный

Подготовка к двусторонней встрече президентов Грузии и России Михаила Саакашвили и Дмитрия Медведева прекращена, сказал журналистам заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

«Сейчас подготовка прекращена. Причина, наверное, всем понятна - это последнее развитие отношений между двумя странами», - сказал Вашадзе.

«В отношениях двух стран сейчас пожар, поэтому наша цель - потушить его», - добавил грузинский дипломат.

Накануне МИД Грузии отозвал своего посла в Москве Эроси Кицмаришвили для консультаций. Между тем,заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты,  в России рассчитывают на то, что грузинское руководство «будет предпринимать шаги, которые не загоняют ситуацию в тупик, а которые открывают путь для того, чтобы мы успокоились, смогли спокойно и дальше сотрудничать».

«Мы должны создать условия для того, чтобы грузинский, российский и осетинский народы и абхазский народ могли нормально, конструктивно, по-добрососедски сотрудничать в развитии этой прекрасной территории. Чтобы люди там процветали, а не жили под постоянной угрозой. Если мы на всем этом сконцентрируемся, на судьбах людей, которые там живут, то я думаю, что все остальное будет разрешено», - сказал Лавров.

По словам главы МИД РФ, на сегодняшний момент самое главное - ввести ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта в политическое русло.