Президент «Лукойла» Вагит Алекперов стал крупнейшим совладельцем компании и владеет теперь 20% ее акций

На модерации Отложенный В минувший вторник Алекперов через Gatecraft Limited приобрел 11,13 млн акций (1,3%) «Лукойла», сообщила вчера компания. Сделка обошлась ему в 24,57 млрд руб. Федун через ту же структуру приобрел 6,7 млн акций (0,78%) за 15,15 млрд руб., сообщил «Лукойл». Доля Алекперова увеличилась до 20,4%, Федуна — до 9,08%. Таким образом, Алекперов стал крупнейшим акционером компании. Ведь владеющая 20% акций «Лукойла» американская ConocoPhillips еще четыре года назад обязалась не перешагивать этой планки.

--------------------------------------------------------------------------------

«ЛУКОЙЛ» 
нефтяная компания 
Добыча – 96,6 млн т нефти, 
13,9 млрд куб. м газа (2007 г.).
Нефтепереработка – 52,2 млн т.
Выручка – $82,2 млрд (2007 г., 
US GAAP).
Чистая прибыль – $9,5 млрд.
Владельцы – топ-менеджеры, в том числе президент компании Вагит Алекперов, ConocoPhillips (20%), российские физлица (3,9%), остальные акции обращаются на биржах. 

Получить комментарии Алекперова и Федуна вчера не удалось. Представитель «Лукойла» Геннадий Красовский комментировать действия акционеров, равно как и их возможные планы относительно дальнейшей скупки акций компании, отказался. Бенефициары Gatecraft Limited ему не известны. В октябре прошлого года эта компания приобрела 23,2% акций южной ТГК-8 в интересах ИФД «Капиталъ». Бенефициарами последнего, по данным входящего в «Капиталъ» банка «Петрокоммерц», являются Алекперов и Федун.
Но если у Федуна и Алекперова в этой компании нет партнеров, то в Gatecraft Федуну принадлежит 37,6%, Алекперову — 62,4%.

Впервые Алекперов и Федун раскрыли свои доли в «Лукойле» в 2002 г. — с 10,4% и 4,8% соответственно. С тех пор их пакеты выросли в 2 раза. Партнеры не прогадали. С начала 2002 г. акции «Лукойла» в РТС подорожали на порядок — с $12,99 до $103. А за последний год капитализация компании выросла на 30% (см. график). В итоге доля Алекперова стоила вчера $17,87 млрд, Федуна — $7,95 млрд. Сам Алекперов не раз говорил, что свободные деньги будет инвестировать в акции «Лукойла». Но сейчас в быстрый рост капитализации компании он не верит. В интервью журналу SmartMoney Алекперов сказал, что рассчитывает на удвоение стоимости «Лукойла» к 2017 г. Таким образом, среднегодовой рост котировок акций может составить 9%.

Но управляющий директор Unicredit Aton Стивен Дашевский не верит в столь пессимистичный прогноз. Он уверен, что активная скупка бумаг топ-менеджерами связана с явной недооцененностью компании и расчетом на будущий рост. Он полагает, что к концу года акции «Лукойла» могут подорожать примерно на 30-40%. Не исключено, что при согласовании сделки по продаже в 2004 г. 7,59% акций «Лукойла» ConocoPhillips и последующего увеличения ее доли до 20% Алекперов пообещал чиновникам увеличить со временем и свой пакет, чтобы стать крупнейшим акционером компании, полагает аналитик «КИТ финанс» Константин Черепанов.