Пресс-релизам пришел конец

Корпоративные блоги признаны официальным источником информации для SEC.Комиссия по ценным бумагам США приняла вчера историческое решение. Отныне публичные компании не обязаны публиковать официальные пресс-релизы. Всю обязательную финансовую информацию можно выкладывать в корпоративных блогах. С этого момента они становятся полноценным источником информации, которую по закону требуется «довести до общего сведения».

Согласно принятым рекомендациям, веб-сайт компании считается официальным источником данных. Пресс-релиз может быть опубликован на странице финансовой информации, в ленте новостей или в корпоративном блоге на сайте компании.

Нужно сказать, что этим свои решением SEC уничтожает старый и привычный способ передачи информации от корпораций к широкой публике. Всегда это происходило через СМИ, а для самих СМИ это был один из главных источников материалов.
Теперь же прогресс онлайновых медиа достиг определённого уровня, когда помощь СМИ уже не нужна. Люди и без них способны самостоятельно подписываться на нужные RSS и оперативно получать все необходимые сведения.

Это долгожданное решение SEC. Судя по всему, уже в самом ближайшем времени пресс-релизы можно будет официально причислить к спаму, чем они на самом деле и являются. Если компания хочет распространить информацию, то она легко может делать это через социальные медиа вроде «Хабрахабра», просто разместив здесь ссылку на свой официальный блог (или прямо здесь разместив свой официальный блог, этот функционал может появиться на «Суперхабре») и самостоятельно вступив в общение с публикой. Совсем необязательно заполнять мусором почтовые ящики журналистов — это просто неэффективно.

Источник: http://habrahabr.ru/blog/mass_media/48144.html

0
998
0