Мир накроет волна \"олимпийского спама\"

На модерации Отложенный

Через месяц в Китае открываются Олимпийские игры, однако ИТ-специалисты уже сегодня прогнозируют волну опасностей, связанных с этим мероприятием. В частности, компания Symantec сегодня опубликовала прогноз, в соответствии с которым она ожидает в предстоящие недели волну спама и новых мошеннических сайтов, посвященных Олимпийским играм.

В опубликованном сегодня отчете State of Spam, Symantec отмечает, что антиспамовые сканеры компании уже зафиксировали несколько десятков различных сообщений, разосланных якобы от имени Пекинского олимпийского комитета. В данных сообщениях указывается, что их получатель стал победителем неких спортивных лотерей, в приложении к письму указывалось, что в прикрепленном файле находятся инструкции по получению выигрыша, однако в реальности с письмами распространяется троянское ПО и вирусы.

Тем не мнее, эти сообщения, говорят в Symantec, являются всего лишь первыми ласточками перед началом игр и основную массу "олимпийского спама" эксперты прогнозируют за 5-10 дней до открытия Игр.

Также эксперты предупреждают о возможном появлении сотен сайтов, которые якобы торгуют билетами на игры.

Характерной чертой "олимпийского спама" эксперты называют его массовость. Если в последнее время спамеры стараются как можно избирательнее относится к получателям своих сообщений, то расчет олимпийских сообщений именно на массового адресата.

В отчете компании также говорится, что сейчас уровень спама в среднем по интернету составляет чуть более 80%, против 56% за тот же период, но в 2006 году. Европа, по оценкам Symantec, генерирует около 43% спама, США - чуть более 28%, азиатско-тихоокеанский регион - 17%.