ГИБДД начала операцию \"Должник\". По 15 суток за неоплаченный штраф

На модерации Отложенный

ГИБДД перешла от слов к действиям. Автовладельцев имеющих задолженности по отлате штрафов может ожидать и 15 суточный арест. Первыми ощутили последствия забывчивые автомобилисты Владимира

Илья АРХИПОВ :
Позавчера водителю из Владимира - обладателю просроченной квитанции на штраф за нарушение ПДД - мировой судья "впаял" 15 суток ареста. Теперь водила "загорает" на нарах - и это за какую-то сотню, не уплаченную вовремя.

А дело в том, что владимирские инспектора ГИБДД начали в области операцию "Должник". Водителей, которых инспектора будут останавливать на дороге, тут же "пробьют" по базе данных на наличие долгов по штрафам.

По закону, штраф водитель должен уплатить в течение 40 дней. Больше - нарушение. И вот тут самое интересное - даже если просрочка у тебя минимальная (1 сутки) и сумма штрафа небольшая (сотня-другая рублей), то нарушителя тут же отправляют в суд, где судья принимает решение: удвоить штраф или "законопатить" в изолятор.

Максимум, что светит нарушителю - 15 суток.

- Слишком многие водители не оплачивают вовремя штрафы, - жалуется старший инспектор отдела ГИБДД УВД области Михаил Маслов. - Только за первые два месяца этого года во Владимире штрафов выписано на общую сумму 8 миллионов рублей, а уплатили нарушители лишь 4 миллиона! Вот и приходится таким способом наводить порядок.

Операция "Должник" на владимирских дорогах продлится до конца марта. Только за четверг в городе устроили неожиданный "отдых" на нарах 8 недисциплинированным водилам, а в пятницу в ИВС прохлаждались уже 2 десятка горе-шоферов.

- Результат операция уже возымела - "сарафанное радио" сработало, и нарушители ПДД выстроились в очередь на уплату штрафов, - говорят инспектора. - Да и по выходу из изолятора владельцы машин быстренько бегут в кассу...

Способ наведения порядка, мягко говоря, радикальный. Но действенный. И если прокуратура не возмутится - операция завершится с большим успехом.