Газпром вышел на 3 место в мире по рыночной капитализации

На модерации Отложенный

ОАО "Газпром" стало третьей по величине рыночной капитализации компанией в мире. Акции Газпрома на ММВБ 8 мая выросли в цене на 5,34%, увеличив рыночную стоимость газовой монополии приблизительно до 348 млрд долл.

Газпром сместил с третьего места китайского мобильного оператора China Mobile, рыночная капитализация которого находится на отметке 341 млрд долл. Первые две строчки в списке самых дорогих компаний мира занимают американская Exxon Mobil (476 млрд долл.) и китайская Petrochina (447 млрд долл.), передает Reuters.

Аналитики напрямую связали скачок котировок Газпрома с вступлением председателя правления компании Дмитрия Медведева в должность президента РФ. Д.Медведев покинет пост главы Газпрома в следующем месяце после утверждения нового совета директоров холдинга.

Помимо этого на рост стоимости акций нефтегазового сектора повлияло выступление В.Путина в качестве кандидата на пост премьер-министра РФ.

В нем он подчеркнул, что назрела необходимость снижения налоговой нагрузки на нефтегазовый сектор ради стимулирования роста добычи и переработки нефти.

В.Путин подчеркнул, что не позднее августа 2008г. должна быть окончательно определена стратегия и тактика дальнейшего снижения налогового бремени, "когда и на какую величину надо снизить налоги, чтобы создать дополнительные стимулы для экономического развития".