Citigroup избавится от активов на 400 млрд долл.

На модерации Отложенный

Крупнейший в США банк Citigroup Inc. в ближайшие 2-3 года планирует выставить на продажу непрофильные активы на сумму до 400 млрд долл., или около 20% от общего объема всех активов банка, в рамках программы реструктуризации.

Как заявил глава Citigroup Викрам Пандит на встрече с инвесторами и аналитиками, эти активы включают в себя недвижимость, долговые обязательства с кредитным финансированием, долговые обязательства класса subprime и структурные инвестиционные компании.

Кроме того, Citigroup в краткосрочной перспективе ожидает получить около 15 млрд долл. за счет "технологических изменений" в рамках реструктуризации, передает Reuters.

В рамках реструктуризации Citigroup также планирует избавиться от неприбыльных клиентов в рыночном и банковском секторе, а также увеличить количество сотрудников подразделений по обслуживанию состоятельных частных лиц.

Финансовая устойчивость Citigroup серьезно пострадала от мирового кредитно-финансового кризиса. В IV квартале 2007г. банк зафиксировал убытки в размере 9,8 млрд долл., в I квартале 2008г. чистый убыток Citigroup составил 5,1 млрд долл. Новый исполнительный директор банка Викрам Пандит пообещал сократить годовые издержки Citigroup на 20%, чтобы вернуть компанию к прибыльности.

Citigroup, образованная в 1998г. в результате слияния Citicorp. и Travelers Group, является одним из крупнейших финансовых учреждений в мире. Головной офис компании находится в Нью-Йорке. Входящий в группу Citibank ежедневно проводит расчетные и депозитарные операции в объеме, превышающем 1 трлн долл. Российским подразделением банка является ЗАО "КБ "Ситибанк".