Виктор Ющенко отказался отменить празднование Дня Победы

На модерации Отложенный

Президент Украины Виктор Ющенко никогда не воспримет идею отмены в государстве Дня победы 9 мая. Об этом сообщает пресс-служба главы государства со ссылкой на пресс-секретаря президента Ирину Ванникову, передает "РБК-Украина".

"9 мая - праздник большой победы украинского народа. И потому он будет отмечаться на Украине. Всем, кто воевал в те времена, большой почет и честь", - заявил В.Ющенко в ответ на предложения об отмене Дня победы, которые в последнее время распространяются в обществе.

Напомним, ранее Украинская республиканская партия обратилась с письмом к президенту, в котором просит главу государства "посмотреть на историю Украины украинскими глазами" и упразднить День Победы как праздник.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко также выступила против отмены Дня Победы. "9 мая - это день победы над всемирным злом. Это тот день, который необходимо праздновать", - заявила Ю.Тимошенко на брифинге в Киеве.

Глава правительства напомнила, что в годы Великой Отечественной войны Украина входила в состав СССР и одержала победу в этой войне. Украинцы воевали наравне с другими народами, поэтому праздник отменять нельзя, подчеркнула премьер.