В среднем каждый московский бюрократ зарабатывает 1261 доллар в месяц

На модерации Отложенный

Чиновники, постоянно повышая зарплату бюджетникам, не забывают и о себе, родимых. Такой вывод следует из очередного отчета о зарплатах с января по сентябрь, который опубликовал Росстат. И если в среднем россиянин стал зарабатывать на 16,2% больше (за вычетом инфляции), то получка среднего чиновника за тот же срок увеличилась на 25%.

Как подсчитал Росстат, в среднем федеральные госслужащие имеют в месяц 15 862 рубля дохода. Федералы в регионах живут заметно сытнее: им достается по 23 613 рублей. Это при средней зарплате по стране 12 791 рубль.

Как и следовало полагать, зарплаты московских чиновников гораздо выше средних значений. Так, получка работника органов исполнительной власти субъектов РФ составляет сегодня 31 174 рубля (средняя зарплата в столице — 21 821 рубль).

При этом московскому чиновнику есть к чему стремиться: его коллега в Ненецком АО зарабатывает честным трудом 64 тысячи 274 рубля в месяц.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Каждый шестой россиянин живет за чертой бедности

На днях тот же Росстат высчитал, сколько именно россиян живут за чертой бедности, то есть имеют доходы ниже установленных в местах проживания прожиточных минимумов. Картина откровенно не радует: бедными государство считает 22,3 миллиона своих граждан. То есть практически каждого шестого. Хотя в сравнении с аналогичными показателями 2005 года жизнь вроде бы «налаживается» — тогда за чертой бедности находились 31,4 миллиона наших соотечественников.