В Литве президентом впервые избрали женщину

Даля Грибаускайте победила на президентских выборах в Литве. За нее проголосовали 69% избирателей, сообщает BBC.

«Я благодарна за оказанное мне доверие», - заявила она после оглашения предварительных результатов вчерашних выборов.

Явка на выборах составила 51,7%, в то время как во избежание второго тура должна была быть не менее 50%. Кроме того, кандидату нужно было набрать не менее 50% голосов избирателей

В выборах кроме Грибаускайте  приняли участие еще 6 кандидатов. В частности ближайший соперник еврокомиссара лидер Социал-демократической партии Литвы, член сейма Альгирдас Буткявичюс набрал 11,9% голосов.

Граждане Литвы серьезно обеспокоены тяжелым экономическим положением в стране. Так, экономический спад в Литве за первый квартал составил 12,6%, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Впрочем, бывший президент Литвы Валдас Адамкус в своем последнем выступлении отметил, что едва ли не основной причиной наблюдаемого в стране упадка является не экономический кризис, а общее обесценивание морали.

«Только моральное очищение и моральное возрождение может гарантировать Литве благосостояние. Иного пути нет. Игнорируя важность моральной политики, наша страна уже платит нарастанием социальной напряженности и противостояния в обществе. Власти не должны высокомерно игнорировать эти симптомы, вносящие в общество раскол», - заявил Адамкус.

Эта фраза вызвала неоднозначную реакцию среди населения Литвы, а также среди общественных  деятелей.

Источник: http://www.polit.ru/news/2009/05/18/litva.html

28
3268
0