В Facebook и Twitter друзей можно купить

На модерации Отложенный

Кто сказал, что друзья не покупаются? Наоборот, покупаются, и оптом и в розницу. Правда, это утверждение справедливо только в Интернете: австралийская маркетинговая компания uSocial продает друзей в социальной сети Facebook всем желающим. Кроме того, эта же компания предлагает аналогичные услуги и для пользователей Twitter‘a.

Справедливым будет задать вопрос: “Зачем?”. Руководство uSocial утверждает, что аудитория социальных сетей отлично подходит для рекламы своего продукта или услуг. “Facebook – чрезвычайно эффективный инструмент маркетинга“, – говорит исполнительный директор компании Леон Хилл, отмечая отличительный рекламный потенциал упомянутых социальных сервисов.

Тем не менее, как отмечает Хилл, единственной проблемой является тот факт, что набрать достаточное количество друзей в социальных сетях довольно сложно. И тут как раз приходит на помощь uSocial, предлагая друзей оптом и в розницу. Цены не так уж и велики – примерно $177 за тысячу друзей (последователей в Twitter) и 1167 долларов – за десять тысяч.



Поначалу все это кажется довольно странным, и может быть, даже противозаконным, но на самом деле, ничего противозаконного здесь нет. “Все, что мы делаем – посылаем запрос о дружбе от имени нашего клиента другим пользователям социальных сетей. Если они согласны познакомиться, то подтверждают запрос, если нет – отказываются. Таким образом, все в рамках закона, и люди сами решают, соглашаться ли на дружбу, или нет“, – резюмирует Леон Хилл.

В Рунете некоторые фрилансеры сами предоставляют подобные услуги по набору друзей и участников в социальные группы, к примеру, “ВКонтакте“. Пользоваться ли их услугами – личное дело каждого. Однако напомним, что тот же сервис микроблогов Twitter примерно месяц назад приводил в соответствие аккаунты пользователей, избавляя последних от спамеров. Не исключено, что и администрация Facebook начнет осознавать опасность торговли друзьями.