Уго Чавес сравнил президента Колумбии с мафиози

На модерации Отложенный

Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал своего колумбийского коллегу Альваро Урибе "заложником политики США" и заявил, что тому больше подходит роль "мафиози, нежели главы государства". Венесуэльский лидер, известный своей неприязнью к Соединенным Штатами и их латиноамериканским союзникам, вновь обвинил А.Урибе в "трусости и лицемерии", добавив напряженности в и без того сложные отношения между Каракасом и Боготой, отмечает Associated Press.

Сам А.Урибе не смог ответить своему идеологическому противнику. Он находился в Париже, где встречался с родственниками Ингрид Бетанкур - гражданки Франции и Колумбии, уже несколько лет удерживаемой в заложниках экстремистской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC).

Визит колумбийского президента в Европу направлен на вовлечение Франции, Испании и Швейцарии в переговоры по заключению соглашения с повстанцами об освобождении многочисленных заложников, находящихся в плену у FARC.

В начале января У.Чавес сыграл главную роль в освобождении группировкой FARC двух заложниц. После этого венесуэльский лидер, которого правительство Колумбии обвиняет в превышении отведенной ему роли посредника в переговорах с экстремистами, призвал Боготу снять с боевиков ярлык "террористов", назвав это главным условием заключения долгосрочного мира в Колумбии. Однако призыв У.Чавеса не нашел понимания даже у некоторых его южноамериканских союзников.