Кремлевские девелоперы продали АвтоВАЗ

На модерации Отложенный Крупнейший российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" обрел нового акционера - международный альянс Renault-Nissan и теперь планирует осенью 2008 года провести публичное размещение акций (IPO) и полностью обновить свой модельный ряд к 2010-2011 годам.

Представители Renault-Nissan, "Тройки Диалог", "АвтоВАЗа", госкорпорации "Ростехнологии" и "Рособоронэкспорта" в пятницу подписали соглашение, согласно которому Renault-Nissan приобретает у группы компаний "Тройка Диалог" блокирующий (25% плюс одна акция) пакет "АвтоВАЗа". Сумма сделки составит 1 миллиард долларов плюс отложенный платеж, размер которого будет зависеть от результатов финансово-хозяйственной деятельности российского автогиганта в 2008-2009 годах.

Государственная корпорация "Ростехнологии" и Renault станут равными акционерами ОАО "АвтоВАЗ" в долгосрочном и перспективном партнерстве. После реструктуризации акционерного капитала "АвтоВАЗа", которая завершится в первой половине нынешнего года, "Ростехнологии" и Renault будут иметь по 25% обыкновенных и привилегированных акций тольяттинского автозавода.

- В двух словах это значит, что Россия отказывается от собственной автомобильной промышленности, - прокомментировал событие главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Тольятти - это по масштабам "российский Детройт", 120 тысяч работающих на основном производсве АвтоВАЗа. Ну, разумеется, какой автопром, такой у него и "Детройт". Продажа блокирующего пакета акций города Тольятти с перспективой выкупа контрольного пакета - это и называется отказом от собственного автопрома.

Не случайно новый хозяин уже обещает полное обновление модельного ряда - догадайтесь с трех раз, будут ли это новые модели "вазовской линии" или "Ниссаны" и "Рено". То есть речь идет о переходе крупнейшего автомобильного цеха страны на сборку иностранных машин. А теперь я напомню о бравурных заявлениях совсем недавнего времени, когда АвтоВАЗ пинками загнали в систему непрофильных активов "Рособоронэкспорта" - мол, бывшие спецслужбисты наведут железный порядок, на собственные средства поднимут производство, "будет людям счастье, счастье на века"... Вот только средние зарплаты рабочих в 7 тысяч рублей и постоянная предзабастовочная готовность сильно портили картину "преуспевания". И вот тут почему-то новые владельцы пошли не на нормальные переговоры с собственными рабочими - ведь друг от друга они никуда не денутся - а начали буквально терроризировать рабочих активистов, запугивать коллектив вполне реальными репрессиями. Это было весьма странным началом для экономического подъема. Но теперь, конечно, все точки над i расставлены, речь шла о предпродажной подготовке, и отсутствие значимого профсоюзного движения на предприятии является несомненным преимуществом при его продаже. И все разговоры о новых технологиях, инвестициях и прочих "новых васюках" - это просто типичная девелоперская тактика. Только в роли девелоперов выступает даже не правительство РФ, а вся государственная машина, образно обозначаемая как "Кремль". Вот и вся логика путинской промышленной политики - подлатать, подкрасить, распиарить - и "толкнуть" подороже.