Израиль покупает \"невидимки\" F-35

На модерации Отложенный Израиль обратился с официальной просьбой к правительству Соединенных Штатов о закупке истребителей F-35 из серии "невидимок", которые выпускает компания Lockheed Martin . Об этом сообщил представитель американской стороны Боб Трайс, в настоящее время находящийся в Израиле.

Израиль, по сообщениям, хочет одноразово приобрести 35 самолетов, при производстве которых использована технология Stealth, и еще 15 - в будущем, в соответствии с долгосрочным планом закупок ВВС Израиля.

По словам Трайса, истребители начнут поступать в Израиль, начиная с конца 2013 года или в начале 2014 года. По аналогии с предыдущей сделкой такого рода, Израиль, как ожидается, установит на американские самолеты авионику собственного производства.

Среди новых приобретений будут и три военно-транспортных самолета "Геркулес", причем первый ожидается в Израиле уже в 2013 году.
В будущем Израиль планирует закупить еще два "Геркулеса".

Представитель компании Lockheed Martin отказался назвать сумму сделки, однако, согласно оценкам, каждый самолет-невидимка стоит примерно 80 миллионов долларов, а "Геркулес" - в диапазоне от 50-60 миллионов.

Крупные закупки воздушных судов является частью пятилетнего плана ЦАХАЛа. Как заявили представители Минобороны, оснащение военно-воздушных сил самыми передовыми истребителями мире является главным приоритетом вооруженных сил Израиля. Вопрос закупок уже обсуждался на переговорах между израильским и американским правительством.