Южноафриканский медиахолдинг Naspers ведет переговоры о покупке британской Tradus

Южноафриканский медиахолдинг Naspers, владеющий 33% интернет-портала Mail.ru, ведет переговоры о покупке британской Tradus, в активах которой 30% интернет-аукциона Molotok.ru. Molotok.ru может быть интересен Naspers, так как российский рынок интернет-аукционов еще не поделен и растет на 70% в год.
Naspers близок к покупке компании Tradus (ранее называлась QXL Ricardo), говорится в статье The Financial Times (FT) от 17 декабря. В ноябре Tradus сообщала о том, что получила предложение начать соответствующие переговоры, но не назвала потенциального покупателя. Сейчас, по данным FT, переговоры между сторонами находятся в стадии завершения и соглашение может быть достигнуто уже до конца этого года. Вчера финансовый директор Naspers Карел Снюман и директор по связям с инвесторами Tradus Эллисон Кабот не опровергли эту информацию, но комментировать ее не стали.

Tradus владеет крупнейшей в Европе сетью интернет-аукционов, работающей в десяти странах, включая Россию, Данию, Норвегию, Швейцарию и Польшу. Осуществляет 50 млн транзакций в год. В сентябре этого года Tradus объявила о покупке 30% долей крупнейшего в России онлайн-аукциона Molotok.ru. По оценкам экспертов, сумма сделки могла составить около $400 тыс. Выручка Tradus в 2007 финансовом году (закончился 31 марта) составила $73,5 млн. Капитализация Tradus на Лондонской фондовой бирже составила вчера $1,5 млрд. Среди акционеров компании значатся акционерное общество Florissant (15%) и израильская инвестгруппа Izaki (14%).

Molotok.ru создан в 1999 году. В 2000 году владельцем интернет-аукциона стала компания NetBridge, возглавляемая тогда Юрием Мильнером. В 2001 году NetBridge слилась с Port.ru (владела Mail.ru), после чего компания переименовалась в Mail.ru. Структура владельцев Molotok.ru не раскрывается, но по словам вице-президента Mail.ru Анны Артамоновой, "долями в Molotok.ru владеют акционеры Mail.ru (российский и американские инвестфонды Digital Sky Technologies и Tiger Global Management.-- Ъ)".


По оценке ИК "Финам", Molotok.ru ежемесячно посещает около 500 тыс. пользователей, ежегодная выручка -- $450-500 тыс. Посетители заключают около 50 тыс. сделок в месяц, с которых сайт получает комиссию от 3% в зависимости от суммы.

Эксперты затруднились предположить, какую долю в Tradus может выкупить Naspers. "На развитых рынках Naspers имеет смысл ориентироваться на контрольный пакет, как это было с покупкой сервиса для общения в интернете Gadu Gadu. Но все зависит от готовности акционеров продавать тот или иной актив",-- говорит директор центра инвестиций в высокие технологии ИК "Финам" Элина Юрина.

Эксперты говорят о перспективности российского рынка интернет-аукционов и его слабой развитости. "Оборот на отечественных интернет-аукционах составляет $65-70 млн в год, из них $1,2-1,5 млн получают компании в виде комиссии. Но рынок растет на 70% в год, поэтому можно говорить о больших перспективах этого сегмента",-- отметила госпожа Юрина. По ее словам, оборот европейского рынка интернет-аукционов составляет примерно $3 млрд в год, но растет он всего на 15% в год.

Глава "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов указывает на низкую конкуренцию на российском рынке интернет-аукционов. "Тот, кто создаст достойную инфраструктуру, будет эффективно бороться с недобросовестными покупателями и продавцами, сможет хорошо заработать на этом рынке. Сейчас эта ниша практически не занята",-- поясняет господин Ашманов.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=837298

0
807
0