\"Яблоко\" выберет председателя после матча Нидерланды - Россия

На модерации Отложенный Григорий Явлинский, отказавшийся участвовать в выборах председателя партии "Яблоко", сообщил, что голосование по кандидатуре нового лидера начнется в ночь на воскресенье, после окончания матча Нидерланды - Россия, передает агентство "Интерфакс".

Перед игрой, которая проходит в эти минуты в Базеле, три основных кандидата представили делегатам съезда свои программы. Сергей Митрохин, которого поддерживает Явлинский, намерен резко увеличить количество поездок председателя партии по регионам, наладить выпуск регулярной газеты и активизировать сбор добровольных пожертвований на нужды партии.

Лидер петербургского отделения партии Максим Резник отметил, что уход Явлинского - "очень правильный поступок и говорит о масштабе его личности". Второй кандидат считает, что "Яблоко" должно стать более открытым для партнерства и более демократичным во внутрипартийной жизни.

Третий претендент, лидер Карельского отделения "Яблока" Василий Попов, заявил, что "теоретическая подготовка у "Яблока" отличная, и теперь наступил этап работы". "Нужно хорошо попахать", - добавил он.

Напомним, Явлинский также выдвигался на пост председателя партии, однако вечером в субботу взял самоотвод. Как отметила в интервью "Интерфаксу" глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, если он на это решился, "то это для него тяжелое решение". "Он идет на это не из эгоистических, а из благородных соображений", - пояснила правозащитница.

Между тем в Базеле, где сборная России играет с голландцами в 1/4 финала чемпионата Европы по футболу, завершается первый тайм. Счет пока не открыт.