Германия окажет финансовую помощь Афганистану

На модерации Отложенный Германия окажет финансовую помощь Афганистану в развитии системы народного образования, заявил министр образования Исламской Республики Ханиф Атмар, выступая в Кабуле на церемонии подписания двустороннего соглашения между министерством и представляющей интересы Германии в Афганистане финансовой банковской группой Bankengruppe KfW. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Атмара, Федеративная Республика выделит на эти цели 8,5 миллиона евро, пять из которых пойдут на строительство новых школ, лицеев, общежитий и тренинговых центров для преподавателей в северных афганских провинциях Балх, Сари-Пуль, Бадахшан, Кундуз и Тахар. Часть этих средств, по словам министра, будет направлена на ремонт зданий профессионально-технических училищ в Балхе и Сари-Пуле, а 3,5 миллиона евро - на реконструкцию Кабульского политехнического института.
"Я счастлив, что моя страна может помочь Афганистану в развитии системы народного образования, и эта помощь будет продолжаться и в дальнейшем", - заявил на церемонии подписания протокола представитель финансовой банковской группы Bankengruppe KfW Штефан Лутс.

По словам Лутса, в период с 2001 года по настоящее время Германия оказала безвозмездную помощь Исламской Республике Афганистан в сфере развития системы образования на общую сумму в 30 миллионов евро.