Эксперты заговорили о продаже половины ТНК-ВР «Газпрому»

На модерации Отложенный

На вчерашнее собрание акционеров «Роснефти» был приглашен глава компании British Petroleum, которая последнее время испытывает серьезные трудности в России, Тони Хейворт. Хозяева встречи не пожалели: гость похвалил похвалил госкомпанию, которая «творит достойную историю в нефтегазовой отрасли», и ее руководство. Говорил он это, постоянно оглядываясь на председателя совета директоров российской государственной компании, вице-премьера Игоря Сечина. Об этом рассказывает сегодня газета «Время новостей».

Как рассказал изданию источник, близкий к ВР, визит г-на Хейворта сугубо рабочий - примерно раз в квартал глава ВР приезжает в Москву с целью встретиться с главой «Газпрома» Алексеем Миллером и г-ном Сечиным. Однако на этот раз визит явно проходит в необычной обстановке: неделю назад в интервью французской «Монд» премьер-министр Владимир Путин посоветовал определиться, кто же хозяин в ТНК-ВР.

Кроме того, похоже, сейчас как никогда остро стоит вопрос о продаже половины ТНК-ВР «Газпрому». Газовому концерну, как говорят близкие к нему источники, гораздо комфортнее работать с ВР. Однако российские акционеры - прежде всего Alfa Group, которая является бенефициаром 24,5% акций ТНК-ВР, - хотят либо полностью сохранить свою долю (и вынудить ВР продать свою), либо добиться пропорционального снижения долей всех акционеров.

Сам факт выступления г-на Хейворта на собрании акционеров «Роснефти», вероятно, говорит о том, что по крайней мере в правительстве настроены на продолжение сотрудничества с ВР. И даже вполне возможно, не исключают эксперты, поддержат компанию в противостоянии с Alfa Group. За что в случае покупки «Газпромом» доли российских акционеров в ТНК-ВР британская компания поможет газовому концерну обрести контроль над этой нефтяной компанией, продав ему одну акцию