Российские банкиры пересядут на \"Волги\"

На модерации Отложенный Нашелся человек, который опять решил использовать "Волгу" в качестве служебного автомобиля.

Президент и председатель правления Сбербанка России Герман Греф на пресс-конференции в Нижнем Новгороде пообещал пересадить своих подчиненных на автомобиль "Волга". Теперь он будет называться "Volga Siber".

Такой же перспективы Греф пожелал прочим российским чиновникам, высказав уверенность, что они будут рады получить автомобили этой марки.

Греф подчеркнул также, что в последние несколько лет «на ГАЗе произошел целый ряд позитивных изменений».

«Я помню ГАЗ советских времен, когда за запчастями не было видно людей, сейчас все кардинально изменилось. На заводе созданы правильные стимулы, людей переобучили и ГАЗ стал выпускать более качественные автомобили», — цитируют информационные агентства экс-министра экономики.

Как известно, в эти дни в Нижнем в рамках традиционной Нижегородской ярмарки проходит IX Всероссийский "Автофорум-2008". На нем-то как раз и продемонстрирован новый автомобиль. Впрочем, начало производства "Volga Siber" датировано концом марта. До последнего времени тестовая партия автомобилей находилась в опытной эксплуатации. Производство товарной партии – по планам - стартует в июне. Розничные продажи в России планируются с сентября. Стоимость новой машины пока неизвестна.

В базовую комплектацию автомобиля входят: двигатель объёмом 2 л мощностью 141 л.с., кондиционер, 2 подушки безопасности, ABS, противобуксовочная система "Traction control", галогеновые фары с задержкой отключения и регулировкой уровня, гидроусилитель руля, регулируемая рулевая колонка, электропривод сидения водителя с регулировкой в 6 направлениях, аудиосистема с 6 колонками и усилителем, обогреваемые и складывающиеся зеркала с электроприводом и полноразмерное запасное колесо. "Volga Siber" полностью адаптирован к зимней эксплуатации и российским дорогам. Все это обещает будущим владельцам новых "волг" автопроизводитель.

Машина, которая презентована в Нижнем, сделана на платформе Chrysler Sebring.

Общее число Siber, выпущенных на Горьковском автомобильном заводе в 2008 году, составит 60 – 80 тысяч автомобилей, но уже в 2009 году этот показатель возрастет до 150 000 единиц. Об этом сообщал канадский производитель автокомпонентов Magna International Inc.

Председатель правления группы "ГАЗ" Сергей Занозин в интервью газете "Ведомости" рассказывал о новой "волге" следующее:

Вопрос: Какие планы у вашего легкового дивизиона?

Ответ: Как только наш маржинальный доход на «Волге» снизится, она будет снята с производства.

А вот производство Volga Siber будет расти. С этим проектом мы совершили прорыв в ведении автомобильного бизнеса в России. На этом заводе абсолютно другие стандарты, и нам уже не стыдно показать это производство кому бы то ни было. Это производство — 44 робототехнических комплекса, 294 робота из Германии и Японии, качественная сборка.

Автоматизация производства достигает 85%. Комплектующие — от ведущих мировых поставщиков США и Европы. Проект оказался нелегким. Я был свидетелем того, как начали привозить оборудование для этого проекта из США. Когда я увидел робототехнические комплексы с обрезанными пучками проводов, мне стало плохо. Я думал, мы это не восстановим никогда.

Так варварски было снято оборудование из-за проблем с компаниями, которые брались за демонтаж. К счастью, нам эти проблемы решить удалось. А Siber получился отличным продуктом. К нам недавно приезжал вице-президент Chrysler, он посмотрел эту машину, посидел в ней и сказал: «Слушайте, так это гораздо лучше, чем Sebring».

Вопрос: Сколько будет стоить Volga Siber, уже решили?

Ответ: От 20 000 до 24 000 долларов в зависимости от двигателя, коробки передач.

Российские чиновники с опытом советской работы хорошо помнят, что черная "волга" (в среднеазиатских республиках СССР - белая) была атрибутом власти и предметом "аппаратного" престижа. К "волге" полагался персональный шофер, пропуск в спецбуфет, прикрепление к спецполиклинике и спецателье. Никакой мигалки при этом не требовалось, черная "волга" сама по себе была спецсигналом.

С начала 90-х российская элита начала предавать интересы отечественного производителя. Для служебного пользования все чаще закупались иномарки, причем оптовые закупки, судя по многочисленным свидетельствам, не всегда были кристально чистыми.

Именно в это время вице-премьер Борис Немцов предложил вновь пересадить российских чиновников на "волги" (подробнее – в рубрике "Прямая речь"). Его инициатива вызвала колоссальное сопротивление на всех уровнях. В результате чиновники продолжили ездить на иномарках, а история с "волгами" до сих пор используется в пиар-кампаниях против Немцова. Правда, по оценкам самого политика его стараниями более 80 процентов чиновников все же пересели на отечественные автомобили. Если это и так, то новое пришествие "волг" продолжалось очень недолго.

Сегодня российские чиновники, в отличие от своих зарубежных коллег, массово пользующиеся "персональными" автомобилями, предпочитают "ауди", "мерседесы", "фольксвагены", в крайнем случае, сравнительно недорогие форды "фокусы".