Поступление НДС увеличилось в полтора раза

На модерации Отложенный

В 2007 году налоговые поступления в бюджет могут увеличиться на треть. Как сообщила в конце прошлой недели Федеральная налоговая служба (ФНС), за январь—ноябрь текущего года поступления составили 7,8 трлн руб., что на 27,6% больше аналогичного показателя за прошлый год. Эксперты полагают, что росту показателей способствовала не столько инфляция, сколько активная работа фискальных органов по взиманию налогов и штрафов.

За одиннадцать месяцев 2007 года по сравнению с этим же периодом прошлого года возросли поступления по всем налогам, кроме НДПИ. Рекордсменом показал себя НДС — отчисления по нему выросли более чем в полтора раза. На 30,4% увеличились поступления налога на прибыль и на 28,4% — платежи по ЕСН во внебюджетные фонды. Граждане перечислили в казну на 35,8% налога с доходов больше, чем в январе—ноябре прошлого года. «Поступления по налогу на прибыль, НДС, подоходному налогу и ЕСН выросли, во-первых, по причине инфляции, а во-вторых, из-за активного использования налоговиками административных методов воздействия на предпринимателей», — полагает ведущий консультант отдела консалтинга компании «Финэкспертиза» Татьяна Селезнева.

Руководитель департамента налогов и права «Бейкер Тилли Русаудит» Эдуард Кучеров говорит, что превысить прошлогодние показатели фискалам удалось за счет «активизации работы налоговых органов по взысканию недоимки в условиях снижения роста начисляемых налогов и расширения прав налоговиков по бесспорному взысканию штрафов».

Другими словами, вызовы на различные комиссии (зарплатные, по налогу на прибыль и по НДС) не прошли даром: большинство предпринимателей увеличивали налоговые отчисления как минимум до требуемых величин. Кроме того, в текущем году налоговики вместе с судебными приставами особенно активно работали с физлицами. «Были найдены новые инструменты воздействия не только при взыскании налогов, но и иных долгов, например запрет на выезд из страны, арест транспортных средств», — рассуждает г-н Кучеров.

Рост поступлений от НДС привел к тому, что этот налог оказался самым весомым в структуре налоговых доходов казны, составив 38%. Доля НДПИ равна 29%, а доходы от налога на прибыль и ЕСН составили 17 и 11% соответственно.

Нет повода для радости у налоговиков при подсчетах отчислений по НДПИ, несмотря на рост цен на нефть в течение года, сбор налога сократился в январе—ноябре 2007 года на 0,2%. Гендиректор компании «Налоговая помощь» Сергей Шаповалов связывает снижение платежей НДПИ с удешевлением доллара. «Правда, одного этого было бы недостаточно, так как долларовая цена ресурсов тоже не стоит на месте и постоянно растет, — говорит г-н Шаповалов. — Значит, есть и другие причины: например, в 2007 году увеличился возврат из бюджета излишне уплаченного НДПИ».