Переход с .Mac на MobileMe – что нужно знать

На модерации Отложенный

Когда Apple представила новый интернет-сервис MobileMe, она озвучила планы полностью устранить существующий сервис .Mac. Многие функции в новой редакции продолжат работать в обычном порядке, некоторые – изменятся, а некоторые – исчезнут вовсе. Вот – то, что нужно знать о переходе.

Для начала, любой подписчик .Mac будет автоматически переведен на MobileMe и обнаружит удвоение объема iDisk с 10ГБ до 20ГБ без доплаты – хотя Apple предупреждает, что для появления дополнительного пространства нужно подождать до 10 дней. Все пользователи .Mac получат электронное письмо, уведомляющее об изменениях.

После обновления пользователи не будут обязаны прекратить использование своего электронного адреса или логина в системе .Mac, равно как и логина для .Mac iChat – все они будут работать независимо. Кроме адреса mac.com пользователи также получат адрес me.com с тем же именем пользователя и iChat ID.

Точно также, использованные URL и Web Galleries URL продолжат функционировать и будут доступны с me.com. К примеру, и web.mac.com/john_smith/ и web.me.com/john_smith/ будут выводить на ту же директорию. Пользователи с персональным доменными именем, отсылающим на директорию .Mac, также не станут очевидцами изменений.

Электронные письма, сохраненные в .Mac и файлы на .Mac iDisk будут доступны с MobileMe и продолжат функционировать в обычном режиме. Другие функции, такие как iCard, .Mac слайды, и поддержка синхронизации Mac OS X 10.3 Panther, исчезнут.

Apple также положит конец веб-доступу к закладкам, начиная с 30 июня 2008 года, после чего пользователи больше не смогут обновлять свои закладки на .Mac. Чтобы предупредить потерю существующих закладок, Apple рекомендует синхронизацию с Safari на Mac до вышеупомянутой даты.

Синхронизация закладок между Mac и/или ПК не будет прекращена, а MobileMe не только поддержит синхронизацию между компьютерами, но также сможет передавать закладки на iPhone и iPod touch.

На Mac, MobileMe будет предусматривать последние версии Mac OS X 10.5 Leopard или Mac OS X 10.4 Tiger, а также Safari 3 или Firefox 2. Windows ПК получат доступ к MobileMe с Safari 3, Firefox 2 или Internet Explorer 7. iPhone нужно будет получить iPhone Software 2.0.

Сейчас можно приобрести аккаунты .Mac по акционной цене $69.99 ($124.99 - за Family Pack) на Amazon.com, а потом, на общих правах перейти на MobileMe.