Отравление Ющенко оказалось болезнью

На Украине обнародована новая версия отравления Виктора Ющенко. Согласно этой гипотезе лицо политика было обезображено из-за воспаления тройничного нерва, а вовсе не интоксикации диоксином.

Напомним, что история об отравлении Ющенко началась в сентябре 2004 года. В разгар избирательной кампании австрийские медики заявили, что в организме кандидата в президенты содержится большое количество диоксина. Однако оппоненты поставили эту гипотезу под сомнение, поскольку не получили доказательств отравления .

Свою версию инцидента с Виктором Ющенко рассказал депутат пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Давид Жвания, который ранее был одним из лидеров "оранжевой революции", а в настоящее время оказался в опале.

"Виктор Андреевич (Ющенко) поступил в австрийскую клинику "Рудольфинерхаус" с обострением панкреатита. На седьмой день лечения острые панкреатитные явления и сопутствующую им боль в спине медики сняли, - приводит РИА "Новости" слова Жвании. - Но из-за некоторых лекарств у него упал иммунитет, в результате чего проявился опоясывающий герпес, и началось воспаление одной из ветвей тройничного нерва, что и вызвало асимметрию лица".

Кортизон и другие сильные обезболивающие препараты стали причиной сильной отечности на лице Ющенко.

Давид Жвания сообщил, что предвыборный штаб решил выдать болезнь политика за отравление. Вину за инцидент возложили на руководителя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка, на даче которого ужинал Ющенко. По словам Жвании, он выступал против этого: "Сказал, что в избирательной гонке можно разные технологические штучки использовать, но от этого мы не отмоемся. У нас же нет никаких доказательств! Но меня никто не послушал".

Жвания признался, что долгое время скрывал правду об "отравлении" Виктора Ющенко, поскольку был членом команды президента. Депутат отметил, что решил рассказать об истинном положении вещей из-за "агрессивно-репрессивных действий" Генпрокуратуры, расследующей дело об отравлении. "В качестве свидетелей следователи вызывают сотни людей. И позволяют себе хамить этим добропорядочным гражданам. Я, например, был вынужден проводить на допросах по девять часов", - пожаловался Давид Жвания. Напомним, что в последнее время прокуратура добивается вынесения судебного решения, которое лишит этого политика украинского гражданства.

Источник: http://www.dni.ru/polit/2008/7/2/145051.html

8
2780
0