НАТО призывает Россию уйти из Грузии

На модерации Отложенный

На итоговой пресс-конференции саммита НАТО президент США Барак Обама привал альянс к реформированию, так как Америка, по его словам, сегодня не может противостоять современным вызовам в одиночку, а Европа не может им противостоять без Америки.

Главный «итог» для России – НАТО призывает Россию пересмотреть свои решения о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. До тех пор вывод российских войск с территории Грузии будет считаться незавершенным.

В последний день саммита страны-участницы НАТО выбрали кандидатуру нового генерального секретаря. Им с августа станет датский премьер Андерс Фог Расмуссен. Его имя сорванным в дебатах с Турцией голосом объявил нынешний глава альянса Яап Де Хооп Схеффер.

«Дискуссия на эту тему длилась свыше тридцати шести часов. Но то, что мы находимся сейчас здесь, говорит о том, что решение найдено несмотря на разочарование Турции»,— сказал генеральный секретарь НАТО Яап Де Хооп Схеффер.

Турецкие дипломаты утверждают, что кандидатура датчанина, который имеет плохую репутацию в мусульманском мире из-за скандала с публикацией в 2006 году в датской прессе карикатур на пророка Мухаммеда, была поддержана благодаря гарантиям президента США.

Основными темами последнего дня саммита была ситуация в Афганистане и расширение блока на восток. Лидеры стран-членов альянса пришли к мнению, что организация не имеет право на провал афганской миссии и договорились об отправке в регион дополнительного воинского контингента численностью до 5 тыс. военнослужащих.

Я рад, что наши союзники по НАТО выразили сильную и единогласную поддержку нашей стратегии» — заявил по этому поводу президент Барак Обама – главный инициатор отправки подкреплений. А представитель американского президента Роберт Гиббс пояснил, что 3 тыс. из 5 тыс. военных будут находиться в Афганистане только до проведения президентских выборов, намеченных на август.

Еще один итог саммита: НАТО 2009 — это уже не 26, а 28 стран – к блоку присоединены Албания и Хорватия. Также названа следующая в очереди на прием в НАТО страна – Македония.

Тема вступления в альянс Украины и Грузии в ходе встречи напрямую не затрагивалась и представители этих стран на саммит приглашены не были. Однако, в итоговом коммюнике заявлено, что Грузия и Украина станут членами НАТО в будущем, а пока получат помощь блока, чтобы привести в соответствие с Североатлантическими стандартами свои экономики и вооруженные силы. Каждый год специальная комиссия будет оценивать уровень готовности и выполнение национальных программ реформ этих стран.

«Отношения между НАТО и Грузией существенно углубились за истекший год»,— говорится в коммюнике. Страны альянса поддерживают Грузию в продолжении демократических реформ, в том числе избирательной и судебной системы. Они поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии. НАТО выступает за вывод российских войск и предоставление свободного доступа наблюдателей ООН, ОБСЕ и ЕС на всей территории Грузии, включая Абхазию и Южную Осетию.

В субботу в российских СМИ появились первые комментарии саммита.

Постпред РФ при альянсе Дмитрий Рогозин в эфире телеканала «Россия» сказал, что избрание новым генсеком НАТО Андерса Фога Расмуссена не сулит для России каких-либо сюрпризов.

«Расмуссен, конечно, не сахар»,— сказал он и напомнил, что датский политик хорошо знаком России по своей работе на посту премьер-министра Дании. «Это человек старых демократических европейских взглядов, правых взглядов. От него следует ожидать не каких-то сюрпризов, а развития тех тенденций, которые нам хорошо знакомы»,— цитирует Дмитрия Рогозина сайт NEWSru.com.

Решение саммита НАТО по поводу принятия Украины и Грузии, по мнению российского постпреда, означает только, что «тема Украины и Грузии «уехала» на долгие-долгие годы вперед. Сегодня Украина и Грузия дальше от НАТО, чем даже 5–6 лет назад.

Вообще, отношение НАТО к России Дмитрий Рогозин назвал «сидением на двух стульях» и предупредил об опасности такого положения. «Разумнее было бы не сидеть на двух стульях, когда с одной стороны им нужна Россия, но с другой,— они не могут перестать критиковать наши действия на Южном Кавказе»,— подчеркнул он.

«Мы будем настаивать, чтобы НАТО определилась в том, что касается их поддержки агрессивного режима Саакашвили,— пообещал Рогозин.— Если эта тема будет забалтываться НАТО и ответственность будет перекладываться на Россию — это будет безусловно осложнять ход переговоров между Россией и НАТО по остальным вопросам».

«Мы также не намерены делать вид, что в наших отношениях ничего не произошло»,— подчеркнул постпред, перефразируя августовское заявление совета Альянса, что НАТО «не будет вести дела с Россией, как будто ничего не произошло».

Дмитрий Рогозин предостерег лидеров НАТО от «продолжения демонстративной поддержки режима Саакашвили, что может привести к обострению ситуации на Южном Кавказе». По словам постпреда, «эти действия альянса лидер Грузии может воспринять как карт-бланш, чтобы вновь начать агрессивные действия против соседей».

«В этой связи, риторика отдельных радикалов в НАТО может привести к тому, что они будут нести личную ответственность за новую дестабилизацию ситуации на Кавказе»,— сказал Дмитрий Рогозин.

При том, что российский постпред подчеркнул, что все вышесказанное «не означает, что мы не должны преодолевать кризис в наших отношениях», саммит показал – между Россией и НАТО продолжает оставаться пропасть непонимания.

Журналисты и участники саммита 2009, собравшиеся на итоговый брифинг, зачитывали свое коммюнике на фоне поднимающихся за окнами пресс-центра столбов дыма с другого берега Рейна. На улицах Страсбурга весь день шли столкновения полиции и настроенных против НАТО людей. В ответ на беспорядки полицейские применили резиновые пули и слезоточивый газ. В ходе столкновений были ранены десятки человек, счет задержанных идет на сотни.