Илюмжинова сразил сердечный приступ

На модерации Отложенный Президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова, попавшего вчера в аварию на Рублево-Успенском шоссе, сразил сердечный приступ.

Последствия дорожного происшествия могут оказаться самыми тяжелыми: врачи констатировали у 46-летнего политика ишемическую болезнь сердца.

Уже через несколько минут после аварии Кирсана Илюмжинова на «скорой» везли в ЦКБ. Осмотрев ВИП-пациента, медики ахнули: 46-летний политик перенес сильнейший гиперкриз, в результате которого произошло нарушение кровообращения сердечной мышцы. Главу Калмыкии тут же направили в отделение кардиологии, где для него выделили трехкомнатную палату-люкс. Больше двух часов ведущие кардиологи элитной клиники пытались стабилизировать состояние чиновника. Лишь после нескольких уколов и внутривенных инъекций Илюмжинову стало лучше. 

- Мы пытались объяснить это нашему пациенту, но он категорически отказывался оставаться в клинике, говорил, что ему срочно нужно куда-то ехать, - поделился с «ТД» врач больницы.


Кирсан Николаевич торопился покинуть клинику, чтобы лететь в Дрезден, где в качестве президента ФИДЕ должен был открывать шахматную олимпиаду. Вчера он даже купил билеты на самолет, но в последний момент отказался от поездки: в его положении еще слишком опасно летать.

Чтобы избежать нового приступа, врачи велели Илюмжинову обязательно принимать каждый день сильнейший препарат для понижения давления – каптоприл. В карточке политика для его лечащих врачей столичные медики написали диагноз: экстрасистологический болевой синдром.

- Из-за резкого скачка давления в сердце какое-то время не поступала кровь, - говорит врач. - Вследствие этого у пациента развилась ишемия. Он мучился резкими болями. Приступы бывают такими сильными, что человек несколько мгновений даже не может дышать.