Горячая двадцатка

На модерации Отложенный

В Лондоне прошла первая встреча президентов России и США.
Дмитрий Медведев и Барак Обама пообещали до конца года завершить работу над новым договором об ограничении стратегических наступательных вооружений. Эта встреча проведена накануне саммита \"большой двадцатки\" и должна стать той самой \"перезагрузкой\" в отношениях Москвы и Вашингтона.

Большая Двадцатка собралась на свой съезд 1 апреля, и хотя бы поэтому серьезных решений от нее ожидать не приходится.

С другой стороны, если мировые лидеры станут кидать друг другу в лицо кремовые торты, отрезать галстуки, выливать крем для бритья в ботинки, на общей фотографии подставлять партнерам сзади ветвистые рога, щекотать Ангелу Меркель за бок и пуляться жеваной бумагой из трубочки – планета Земля их тоже не поймет.

Но что такое, в сущности, встреча 20 крупнейших стран мира?

Как они могут спасти мир от кризиса и хаоса? Как известно, даже встреча двадцати одноклассников – это шум, гам и никакого порядка. А тут встреча двух десятков малознакомых между собой господ, у каждого из которых свои интересы.

То есть беда-то у всех сейчас общая. И это прекрасный шанс для того, чтобы именно перед лицом общей беды мир в кои-то веки попытался придти к общим правилам игры, общему знаменателю, общему согласию и тому подобному.

Но проблема в том, что по выходе из кризиса каждый хочет получить личную выгоду. Объективно у Америки свой интерес, а у Европы свой интерес. Свой интерес у китайцев. И у России есть свои особые и очень неслабые амбиции.

И в этом даже трудно кого-то упрекать, потому что кризис-то общий, но условия у всех разные.

Поэтому до сих пор борьба с кризисом не приносит особых результатов, а каждый спасается в одиночку.

Между тем, как это не смешно, итоговое коммюнике Саммита, говорят, уже практически готово.

Люди еще не сели за один стол и ни о чем не поговорили, а итоги подведены. Это, конечно, удивительно только для посторонних. На самом деле так делается всегда, просто сейчас это особенно символично. Какой-то неведомый дядя не стал дожидаться, чего обсудят вожди – и все за них уже придумал. Таким образом, это всемирное совещание по борьбе с кризисом не более чем формальность, не на что реально не влияющая.

И мне вот кажется, что гораздо интереснее предварительные встречи лидеров один на один.

Например, Медведев встречается с главным австралийцем, и это обещает нам выгодные контракты на поставку газа в Австралию в обмен на мясо кенгуру, страусиные яйца и крокодиловую кожу.

Ну, а первая встреча с Обамой – вообще хит сезона. Мне кажется, что это как у Кустурицы – «начало большой дружбы».

Нет, правда.

Все-таки с одним человеком проще договориться, чем с девятнадцатью. Тем более, если договориться с Обамой. Тогда с остальными вообще можно не разговаривать, и бог с ними с австралийскими яйцами и страусами.

Но, если быть серьезными, то и вправду по одиночке из кризиса вылезать так же трудно, как и всей толпой.

А вот объединяясь по двое и по трое, перспектив выползти, по-моему, куда больше.