Apple практически догнала Microsoft и в четыре раза превосходит Dell

На модерации Отложенный Издание MacNN приводит любопытную статистику, которая будет настоящей уладой для Мак-пользователя. Итак, отличные результаты прошедшего квартала и последовавший после этого рост курса акций Apple привели к тому, что компания сравнялась с Microsoft по объему краткосрочных резервов (наличных), а по рыночной капитализации в четыре раза превосходит Dell.

Эти новости становятся тем более отрадными, если взглянуть на историческую ретроспективу. Еще три года назад по объему наличных Apple даже близко не могла приблизиться к Редмонду - цифры говорят сами за себя: 5,5 против 64 миллиардов. Сегодня эти показатели составляют 19,4 миллиарда у Купертино и 26 миллиардов у Microsoft. При этом специалисты считают, что уже в следующем квартале компании могут достигнуть полного паритета.

Кстати, если вам интересно, как можно "потерять" почти 40 миллиардов долларов, то отвечаем. В 2004 году в Microsoft приняли стратегическую программу, в рамках которой 32 миллиарда долларов было потрачено на выплату дивидендов акционерам (крупнейшими из них являются Билл Гейтс и Стив Баллмер), а также скупку собственных акций.
Прибавим теперь сюда многомилионные выплаты по судебным искам, почти миллиард на решение проблем с приставками Xbox, разработку Zune... Иными словами, Редмонду было куда тратить деньги.

Отметим, что Apple уже много лет не выплачивала дивиденды своим акционерам. Уже не первый год идут разговоры, чтобы вернуться к этой практике, но пока дальше разговоров дело не пошло.

Другие самые "богатые" компании - Google (12,1 миллиардов), IBM (12 миллиардов), Intel (10,9 миллиардов).

Что же касается рыночной капитализации, то на данный момент при курсе акций Apple в 184 доллара, она составляет свыше 162 миллиардов долларов. Это более, чем в четыре раза больше, чем у Dell, которая может похвастать лишь 39 миллиардами. Мы дже не будем напоминть Майклу Деллу, что он советовал десяток лет назад руководству Купертино...