Аятоллы Ирана не довольны Ахмади-Неджадом

На модерации Отложенный Три члена высшего духовенства Ирана подвергли жесткой критике президента Ахмади-Неджада за экономическую политику, приведшую к инфляции на уровне 18%.

"Мы перекладываем вину за наши ошибки на других, вместо того, чтобы признать, что мы виним не винных", - заявил экс-премьер, аятолла Мохаммад Реза Махдавикани, во время проповеди в Тегеране.

Он также осудил Ахмади-Неджада за использование высокого уровня доверия к священнослужителям для привлечения дополнительных голосов на выборах. "В ходе моей встречи с г-н Ахмади-Неджадом я призвал его не использовать нас (священников) в качестве инструмента", - заявил он, подчеркнув, что аятоллы были вождями Исламской революции, целью которой была борьба с коррупцией и другими явлениями, противоречащими духу Ислама.


Влиятельный аятолла Насер Макарем Ширази также осудил экономическую политику правительства, отметив, что со всех уголков страны слышатся жалобы населения, страдающего от бремени непомерных цен. Он предупредил, что если в ближайшее время не будет уделено внимание этой проблематике, то это будет иметь критические последствия для политики и культуры Ирана.

Аятолла Абдулкарим Массави Ардебили, ранее возглавлявший Верховный суд, солидарен с коллегами. По его словам, резкий рост цен в последнее время отразился на всех сферах жизни.

Надо сказать, что это редкий случай, когда ведущие представители духовенства открыто и в унисон критикуют политическое руководство Исламской Республики.