60% всех бедняков Израиля – арабы и ультраортодоксы

На модерации Отложенный Данные ежегодного отчета Банка Израиля, который будет опубликован в среду, 2 апреля, свидетельствуют: 60% всех бедняков Израиля составляют арабы и представители ультрарелигиозного сектора, и в течение последнего десятилетия их количество неуклонно возрастало.

В отчете отмечается, что на этот слой населения меньше, чем на другие, влияет изменения национального валового продукта, а его рост не приводит к существенному улучшению условий их жизни.

В тоже время Банк Израиля отмечает, что в 2006 году был зафиксирован резкий подъем уровня жизни "харедим". Причиной этого стало сокращение социальных пособий, проведенное в рамках реформ Нетаниягу, что вынудило многих представителей ультрарелигиозного сектора начать работать, а также реализация программ трудоустройства, разработанных специально для этого слоя населения.

В отличие от "харедим", приобщившихся таким образом к экономическому расцвету страны, представители арабского сектора в течение последнего десятилетия становились только беднее, хотя сокращение социальных пособий и заставило арабских женщин выйти на работу.

Банк Израиля отмечает, что шансы на участие арабов в трудовой жизни страны с каждым годом снижаются, а количество граждан, проживающих за чертой бедности увеличивается. В отчете подчеркивается, что арабы и "харедим" составляют одну четверть населения Израиля.